15 Информационная система гостиничного комплекса

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Информационная система гостиничного комплекса


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 120 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Информационная система гостиничного комплекса

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ 5
1.1 Анализ организационной структуры управления (бизнес-процессами) 5
1.2 Анализ функционирования объекта (анализ бизнес-процессов) или существующей информационной системы 10
1.2.1 Описание предметной области 10
1.2.2 Анализ существующих аналогов 19
1.3 Разработка вариантов концепции ИС 27
1.4 Разработка ТЭО (бизнес-плана) и ТЗ (постановка задачи) 29
1.4.1 Планирование и контроль выполнения работ 29
1.4.2 Расчет себестоимости разработки и внедрения АРМ 30
1.4.3 Постановка задачи 33
2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИЙ 36
2.1 Общесистемные решения 36
2.2 Информационное обеспечение 37
2.2.1 Информационная модель и ее описание 37
2.2.2 Используемые классификаторы и система кодирования 43
2.2.3 Характеристика нормативно-справочной и входной информации 45
2.3 Программное обеспечение 50
2.3.1 Дерево функций и сценарий диалога 50
2.3.2 Структурная схема пакета 55
2.3.3 Описание реализации БД АРМ 58
2.4 Техническое обеспечение 64
2.5 Технологическое обеспечение 65
2.6 Расчет надежности информационной системы 67
2.6.1 Надежность информационных систем 68
2.6.2 Расчет надежности системы методом однократной выборки 69
2.6.3 Расчет надежности системы методом последовательного анализа 70
3 ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 73
3.1 Выбор методики расчета 73
3.2 Экономический эффект от внедрения 79
4 РАЗДЕЛ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 81
4.1 Анализ опасных и вредных факторов и возможных чрезвычайных ситуациях при разработке АРМ системного администратора 81
4.2 Разработка мер безопасности при разработке автоматизированного рабочего места системного администратора 84
4.3 Экологическая оценка компьютерной техники и мероприятия по защите окружающей среды. 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97
ПРИЛОЖЕНИЯ 99


Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время эффективная работа практически любого предприятия уже не представляется без использования компьютерных технологий и применения соответствующей техники.
Но, как и любая другая техника, компьютеры и другое оборудование может выходить из строя, а также требует периодического технического обслуживания. Поэтому на современном этапе развития особое значение приобрела техническая поддержка пользователей и клиентов.
В данной работе предлагается разработать автоматизированное рабочее место системного администратора , автоматизировав процесс обработки заявок на обслуживание оргтехники. Автоматизация этого процесса помогает увеличить скорость принятия решений и снизить стоимость управления. Автоматизация позволяет также собрать необходимую статистику по обращениям пользователей и их причинам, что является крайне необходимым шагом на пути к созданию обоснованной стратегии компании. Поэтому автоматизация данного процесса представляется не только желательной, но и жизненно необходимой.
Таким образом, целью данного дипломного проекта является разработка АРМ, позволяющего автоматизировать прием заявок и их регистрацию и дальнейшую обработку.
Задачами дипломного проекта, в соответствии с целью, являются:
• Характеристика предприятия и его деятельности;
• Описание экономической области функционирования объекта исследования;
• Характеристика предметной области;
• Постановка задачи на разработку АРМ;
• Расчет себестоимости разработки и внедрения АРМ;
• Описание технологии работы с АРМ.

Управление гостиницей осуществляется высококвалифицированным персоналом, прошедшим обучение по программам подготовки менеджеров гостиничного бизнеса. Благодаря хорошему оснащению и способности сотрудников быстро решить любую проблему гостя, в Аэротеле созданы все условия для качественного отдыха гостей.
К услугам клиентов в «Аэротеле» 296 комфортабельных номера, отвечающих требованиям международных стандартов, в том числе 40 номеров "Аэротель-Клуба", среди которых 3 люкса, 1 люкс с камином и 1 двухуровневый номер , 6 полулюксов, одно- и двухместные номера с индивидуальными системами кондиционирования и климат-контроля.
Техническое обеспечение - комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы [2.2].
Комплекс технических средств составляют:
• компьютеры;
• устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации –жесткие диски, устройства хранения данных, сканеры, принтеры, факсимильные аппараты;
• устройства передачи данных и линий связи – модемы;
• эксплуатационные материалы – бумага, CD (DVD)- диски и т. п.
При выборе компьютера необходимо руководствоваться рядом характеристик. К таким характеристикам относятся надежность, стоимостные затраты, производительность, простота использования и др. От значения указанных параметров зависит возможность работы с требуемыми программными средствами, а следовательно, и успех создания системы.
Для каждого из элементов данной схемы выделяется перечень критериев, наиболее важных при осуществлении выбора технического обеспечения. Эти критерии таковы:
Оценка экономической эффективности проекта является ключевой при принятии решений о целесообразности инвестирования в него средств. По крайней мере, такое предположение кажется правильным с точки зрения, как здравого смысла, так и с точки зрения общих принципов экономики. Обоснование экономической эффективности машинной обработки информации позволяет:
• выявить необходимость и целесообразность затрат на создание и внедрение автоматизированной системы обработки информации на конкретных муниципальных объектах;
• установить основные направления автоматизации обработки информации по отдельным видам управленческих работ и уровням управления, исходя из специфики объекта, методов получения, передачи и обработки информации;
• наметить очередность проведения работ по автоматизации обработки информации;
• рассчитать срок окупаемости затрат на создание автоматизированной системы обработки информации и сравнить его с установленными нормативами;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанное автоматизированное рабочее место позволит компании осуществить автоматизацию процесса обработки заявок пользователей, тем самым подняв ее на новый уровень. Данная система спроектирована с использованием современных методик автоматизации бизнес-процессов компании. Применение данной системы приема позволит эффективно управлять работой элементов ЛВС и иметь достоверную информацию по возникающим неисправностям и поломкам.
В работе нам удалось описать его организационную структуру и представить характеристику его основных бизнес-процессов. Также имеется декомпозиция бизнес-процессов до процесса поддержки пользователей, дается описание бизнес-процесса и выявляется его место в совокупных процессах, характерных для исследуемого предприятия. В специальном разделе описана новая технология обработки заявок, описаны все виды обеспечения и экономические параметры разработки.
Полученные в ходе проведенного исследования и проектирования программного продукта результаты должны иметь практическую значимость, выражающуюся в общественной и производственной пользе при использовании данных разработок.
Таким образом, основные задачи дипломного проекта — анализ деятельности предприятия, выявление существующих недостатков в текущей технологии управления, разработка автоматизированной системы Интернет-банкинга, выполнены.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. P 2.2.2006—05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда – М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзор Минздрава России, 2003
2. Баженова И. Ю. , Основы проектирования приложений баз данных, Издательства: Бином. Лаборатория знаний, Интернет-университет информационных технологий, 2008 г., , 328 стр.
3. Вендров А.М., CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем - М.: Финансы и статистика, 2007 г, 456 стр.
4. Вигерс Карл, Разработка требований к программному обеспечению, Пер, с англ. - М.:Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2008. -576с.: ил
5. Гвоздева Т. В., Б. А. Баллод, Проектирование информационных систем, М, Издательство: Феникс, 2009 г., 512 стр.
6. Гвоздева Т. В., Б. А. Баллод, Проектирование информационных систем, М, Издательство: Феникс, 2009 г., 512 стр.
7. Голицына О. Л., И. И. Попов, Н. В. Максимов, Т. Л. Партыка, Информационные технологии, М, Издательство Инфра-М, 2009 г., 608 стр.
8. ГОСТ 12.2.032-78. ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования.
9. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207/99. Государственный стандарт РФ. Информационная технология. Процессы жизненного цикла информационных систем. Издание официальное. - М., 1999
10. Емельянова Н. З., Партыка Т. Л., И. И. Попов, Проектирование информационных систем, М, Издательство: Форум, 2009 г., 432 стр.
11. Илюшечкин В. М. , Основы использования и проектирования баз данных, М, Издательство Юрайт, 2010 г., 224 стр.
12. Котляров В. П., Т. В. Коликова, Основы тестирования программного обеспечения, Издательства: Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний, 2009 г., 288 стр.Академия, 2010 г., 304 стр.
13. Пирогов В. Ю., Информационные системы и базы данных. М, Организация и проектирование, Издательство: БХВ-Петербург, 2009 г.528 стр.
14. Реляционные базы данных: практические приемы оптимальных решений. – СПб.: БХВ-Петербург, 2009 – 400с.:ил;
15. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы – М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзор Минздрава России, 2003
16. СанПиН 2.2.4.1294-03 Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений – М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзор Минздрава России, 2003
17. СанПиН 2.2.4.548—96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений – М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзор Минздрава России, 2003
18. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения. ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85) / Государственный комитет СССР по управлению качеством продукции и стандартам, 01.01.1992.
19. http://request-tracker.ru/- описание системы Request-tracker
20. http://www.helpdeski.ru/tags/ZENDESK/ - описание системы Zendesk
21. http://www.intraservice.ru/ - Описание системы Intraservice
22. http://www.lissyara.su/articles/freebsd/programms/mysql_-_base_descriptions/ описание MySQL
23. http://www.nic-ees.ru/ - сайт
24. http://www.solvermate.ru/ - Описание системы Solvermat

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)