15 Судебная практика: понятие, виды и роль в правовой системе

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Судебная практика: понятие, виды и роль в правовой системе


Год сдачи в учебное заведение: 2013 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 73 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Судебная практика: понятие, виды и роль в правовой системе

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика источников законодательства в Российской Федерации 8
1.1. Судебные акты в праве России: юридическая характеристика и место в системе источников права 8
1.2. Судебный прецедент как форма права 18
Глава 2. Анализ судебной практика как источника права в теории государства и права России 27
2.1. Судебная практика: понятие и юридическая характеристика 27
2.2. Основные черты и особенности судебной практики 30
Глава 3. Проблемы реализации, недостатки законодательства и пути решения этих вопросов в российской правоприменительной практике 41
3.1. Роль актов высших судебных инстанций на современном этапе и предложения по совершенствованию механизма правоприменения 41
3.2. Практические особенности применения судебных актов в становлении и развитии корпоративных отношений 47

Заключение 63
Список использованной литературы 67

Выдержка из работы

Введение

Актуальность темы исследования. Среди многочисленных вопросов, касающихся места и роли судов в государственно-правовом механизме, традиционно в разных странах и в разные эпохи вставал вопрос о характере и видах деятельности судов, а также о юридической природе принимаемых ими решений.
В течение столетий, начиная с римского преторского права и до наших дней, бесконечные споры, ведущиеся в данной сфере государственно-правовой жизни, зачастую фокусировались на проблеме правотворческой деятельности судов — судебном правотворчестве и особенностях принимаемых ими решений — судейском праве.
.............
Глава 1. Общая характеристика источников законодательства в Российской Федерации

1.1. Судебные акты в праве России: юридическая характеристика и место в системе источников права

Судебная практика является вторым по древности (после обычая) источником права. Рост ее значения начался с отделения судебной власти от исполнительной (королевской) по Великой Хартии Вольностей 1215 г. Во времена правления короля Эдуарда I (1272 - 1307 гг.) в Англии началась трехвековая практика издания Ежегодников судебных решений. В Скандинавии со 2-й половины XIV в. делопроизводство в судах стало письменным. С 1549 г. король Швеции Густав Ваза поставил судебную практику под королевский контроль с целью ее некоторой унификации. С момента образования Надворного Суда - высшего суда королевства (1614 г.) последний принял на себя обязанность по обобщению судебной практики судов первой инстанции и апелляционных судов. Это придало судебной практике значение общегосударственного источника права, каковым в большинстве стран этой правовой семьи она является и сейчас .
..........
Заключение

В настоящей дипломной работе удалось достичь поставленной цели: рассмотреть теоретические и методологические основы понятия, виды и роль судебной практики в механизме государственно-правового регулирования.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно кратко изложить следующие выводы:
1. Под судебной практикой необходимо понимать деятельность всей системы судов по осуществлению правосудия, результат которой приобретает особое юридическое значение в разнообразных способах объективации: разъяснениях пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебных решениях различных звеньев судебной системы по конкретным делам и т. д. Предложенное определение позволяет сочетать в себе единство деятельности всех звеньев судебной системы по осуществлению правосудия и ее результат.
.............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)