15 Правовое регулирование рабочего времени

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Правовое регулирование рабочего времени


Год сдачи в учебное заведение: 2013 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 80 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Правовое регулирование рабочего времени

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Общая характеристика рабочего времени женщин и лиц с семейными обязанностями……………………………………………………..8
§ 1. Понятие и правовая природа рабочего времени…………………………...8
§ 2. Правовой статус женщин и лиц с семейными обязанностями………..17

Глава II. Правовое регулирование режима рабочего времени беременных женщин…………………………………………………………...26
§ 1. Особенности заключения трудового договора с беременными женщинами и лицами с семейными обязанностями…………………………..26
§ 2. Льготы и гарантии, предоставляемые женщинам, работникам с семейными обязанностями……………………………………………………...43

Заключение……………………………………………………………………...57
Список литературы…………………………………………………………….60
Приложения……………………………………………………………………..67


Выдержка из работы

Введение
Данная работа посвящена рассмотрению следующей темы: «Правовое регулирование рабочего времени женщин и лиц с семейными обязанностями», что подразумевает исследование как самого понятия «рабочее время», так и особенностей правового регулирования рабочего времени отдельных категорий граждан в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации, действующего на момент написания настоящей работы.
Актуальность темы заключается в том, что трудовые обязанности, которые выполняют люди в рабочее время, являются одним из основных элементов социальной политики каждого государства.
............
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ЖЕНЩИН И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

§ 1. Понятие и правовая природа рабочего времени

Отечественный законодатель положения, регулирующие трудовые правоотношения, закрепил на конституционном уровне.
Так, согласно ч.1 ст.37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию .
Проблема правильного понимания и использования терминологии является одной из ключевых и сложнейших для любой отрасли науки. Категории в исследовании вопросов, связанных с трудовым правом, и в создании теоретической базы – это основные понятия, которыми возможно и необходимо оперировать для описания и оценки фактов и явлений. Они составляют ту основу, без которой систематизация знаний в данной области немыслима.
В силу всего вышесказанного представляется необходимым сначала рассмотреть и чётко определить, что нужно понимать под ключевыми терминами, затрагивающимися в настоящей работе. Сделать это следует также из-за того обстоятельства, что используемые категории могут совпадать с существующими в иных отраслях знания (философии, социологии, других юридических науках, экономической теории и др.) понятиями.
............
Заключение

Тематикой настоящего исследования является «Правовое регулирование рабочего времени женщин и лиц с семейными обязанностями».
В результате проделанной работы можно сделать ряд важных выводов.
Проблема правового регулирования рабочего времени вследствие её исключительной важности занимает важное место в трудовом праве любого государства.
Трудовые правоотношения, стороной которых выступают женщины и лица с семейными обязанностями, очень распространены во всём мире, включая, естественно, и Российскую Федерацию.
Для начала были рассмотрены общие характеристики рабочего времени женщин и лиц с семейными обязанностями, в результате чего было разработано собственное определение понятия рабочего времени: «Рабочее время – период времени, обычно не превышающий 40 часов в неделю, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также специальные перерывы для отдельных категорий работников и иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени».
.............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)