15 Исковая давность и ее правовое значение

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Исковая давность и ее правовое значение


Год сдачи в учебное заведение: 2013 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 68 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Исковая давность и ее правовое значение

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика исковой давности 7
1.1. Понятие срока исковой давности 7
1.2. Источники правового регулирования установления и исчисления исковой давности 11
1.3. Соотношение срока исковой давности с иными видами сроков в гражданском праве 15
1.4. Требования, на которые срок исковой давности не распространяется 19
Глава 2. Исчисление и применение срока исковой давности 26
2.1. Начало течения срока исковой давности 26
2.2. Перерыв и приостановление срока исковой давности. Восстановление срока исковой давности 33
2.3. Порядок применения срока исковой давности 47
2.4. Общие правовые последствия истечения срока исковой давности 54
Заключение 61
Список использованных источников 65
Приложения 73


Выдержка из работы

Введение

Актуальность темы. Сроки давности существуют во многих отраслях российского права. При этом без преувеличения можно сказать, что данный институт играет особую роль в регулировании общественных отношений. Значение сроков давности обусловлено априорной важностью вопросов, решение которых зависит от их применения, а именно освобождения от юридической ответственности, принудительной защиты нарушенного права, исполнения решения юрисдикционного органа, приобретения права собственности на чужое имущество.
В гражданском праве исковая давность представляет собой сложное правовое явление, которое можно разделить на две составляющие. ..........
Глава 1. Общая характеристика исковой давности

1.1. Понятие срока исковой давности

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты нарушенного субъективного гражданского права посредством предъявления иска лицом, чье право было нарушено. Единственным прямо указанным в ГК РФ последствием истечения срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является вынесение судом решения об отказе в удовлетворении требования о защите нарушенного права (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Наиболее емкие определения исковой давности сформулированы в начале 90-х годов XX века Е.А. Крашенинниковым и Г.Л. Осокиной: исковую давность предложено понимать как «срок для защиты права или охраняемого законом интереса по иску заинтересованного лица» либо как «общий срок для защиты нарушенного или оспоренного права либо охраняемого законом интереса» .
............
Заключение

Итак, исковая давность - это установленный законом срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Необходимо различать два понятия иска: иск в материальном и иск в процессуальном смыслах. Возможность принудительного осуществления нарушенного субъективного гражданского права называется правом на иск в материальном смысле. Это право связано со сроками исковой давности, с истечением которых по заявлению ответчика утрачивается возможность принудительного осуществления субъективного права.
Право обратиться в суд за защитой нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса называется правом на иск в процессуальном смысле. На это право исковая давность не распространяется, и подача искового заявления никакими сроками не ограничена. Отсутствие права на иск в материальном смысле может явиться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, но не для отказа в принятии искового заявления. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом, арбитражем или третейским судом независимо от срока исковой давности.
..........

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)