15 Тактика допроса и очной ставки

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Тактика допроса и очной ставки


Год сдачи в учебное заведение: 2013 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 82 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Тактика допроса и очной ставки


Введение…………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Допрос: тактика производства при расследовании преступлений…. 7
1.1. Понятие, сущность и задачи допроса ……………………………….. 7
1.2. Подготовка к допросу. Общие тактические положения допроса….. 16
1.3. Особенности тактики допроса отдельных категорий лиц………….. 28
1.4. Фиксация хода и результатов допроса……………………………….. 37
Глава 2. Очная ставка: тактика производства при расследовании преступлений……………………………………………………………………..
47
2.1. Сущность очной ставки и ее уголовно-процессуальная регламентация………………………………………………………………
47
2.2. Организация и тактические правила проведения очной ставки…… 56
2.3. Фиксация хода и результатов очной ставки…………………………. 64
Заключение………………………………………………………………………. 71
Список использованных источников и литературы…………………………... 79
Приложения……………………………………………………………………… 79


Выдержка из работы

Введение

Человек является главным источником сведений, имеющих значение для производства по уголовному делу, а также для рассмотрения в рамках уголовного процесса ходатайств о заключении подозреваемых и обвиняемых под стражу, жалоб и других материалов . Только человек способен воспринять, запомнить, воспроизвести, а при необходимости интерпретировать важные для процессуального познания события; благодаря людям определенные происшествия вычленяются из тысяч других событий и закрепляются в социальной действительности как юридически значимые факты. Поэтому большинство следственных действий предполагают взаимодействие субъектов, один из которых может обладать искомой информацией, а другой стремится ее получить, а затем обработать и использовать для собственных нужд в соответствии с реализуемой им функцией.
...........
Глава 1. Допрос: тактика производства при расследовании преступлений
1.1. Понятие, сущность и задачи допроса

В криминалистике под допросом чаще всего понимается совокупность познавательных и удостоверительных операций, выполняемых следователем (дознавателем) по находящемуся в производстве уголовному делу с целью получить и зафиксировать показания об обстоятельствах, имеющих значение для расследуемого дела .
Имеется в криминалистической литературе и другой подход к понятию допроса. Так, Н.И. Порубов считает, что сущность допроса состоит в получении (востребовании) от допрашиваемого показаний при помощи приемов, разработанных, на основе следственной и судебной практики, криминалистической тактикой. По его мнению, допрос – это следственное и судебное действие, заключающееся в получении органом расследования или судом, в соответствии с правилами, установленными процессуальным законом, от допрашиваемого сведений об известных ему фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела . В одной из своих последних работ, Н.И. Порубов рассматривает допрос как серию логически увязанных между собой вопросов, поставленных в определенной последовательности: хронологической, логической, тактической, обратной, психологической .
...........
Заключение

По результатам проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы.
Допрос представляет собой следственное действие, направленное на получение в соответствии с установленной законом процедурой от допрашиваемого лица сведений о существенных обстоятельствах дела. Цель допроса состоит в получении полных и объективно отражающих действительность показаний. Эти показания служат источником доказательств, а содержащиеся в них фактические данные – доказательствами.
Как любое сложное процессуальное действие, допрос подразделяется на ряд стадий, в ходе которых последовательно решаются промежуточные задачи, и достигается конечная цель. По ходу настоящего исследования было установлено, что допрос включает в себя начальную, рабочую и заключительную стадии. Начальной стадией допроса (кстати, во многом определяющей успех допроса) является подготовка к этому следственному действию. На данной стадии необходимо тщательно изучить материалы дела и определить круг обстоятельств, по которым необходимо получить информацию. ............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)