15 Теория и практика производства следственных осмотров

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Теория и практика производства следственных осмотров


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 71 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Теория и практика производства следственных осмотров

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА 5
1.1. Понятие и значение следственного осмотра 5
1.2. Виды следственного осмотра 17
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ 22
2.1. Подготовительный этап 22
2.2. Рабочий (исследовательский) этап 36
2.3. Заключительный этап 43
ГЛАВА 3. ФИКСАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ 48
3.1. Протокол осмотра места происшествия 48
3.2. Дополнительные способы фиксации осмотра места происшествия 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 70


Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ
Следственный осмотр является одним из наиболее важных следственных действий, на основе которого строится вся дальнейшая деятельность следователя по расследованию данного преступного события. Ведь не даром еще более ста лет назад известный русский правовед В. Леонтьев писал, что «осмотры составляют основу всего следствия и не существует предела в тщательности, с которой они должны производится» . Так же необходимо отметить, что следственный осмотр является одним из процессуальных способов исследования материальных объектов по уголовным делам, путем непосредственного восприятия следователем признаков объекта с помощью органов чувств, а также инструментальным и экспертным путями.
..........
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДСТВЕННОГО ОСМОТРА

1.1. Понятие и значение следственного осмотра
Следственный осмотр является одним из наиболее важных следственных действий, на основе которого строится вся дальнейшая деятельность следователя по расследованию данного преступного события.
В первом советском учебнике криминалистики, изданном в 1935 году не давалось определения понятия следственный осмотр. Имелось только часть посвященная тактике осмотра места происшествия. В учебнике криминалистики 1936 года, также, не определялось, что же является следственным осмотром, однако перечень видов осмотра уже стал больше. Автор в своем учебнике перечисляет: труп, место преступления; орудия преступления, таким образом начав обоснованную классификацию видов следственного осмотра. В этом учебнике выделяется главные цели, которые должны преследоваться при осмотре . Необходимо отметить, что в последующем в учебной литературе понятие следственного осмотра не исчезало, оно заменялось лишь целями данного следственного действия.
.........
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успех работы сотрудников правоохранительных органов по раскрытию каждого преступления во многом зависит от своевременности и качества проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Особое значение здесь приобретает качественное проведение осмотров мест преступления, дающих, как правило, наибольшую информацию для дальнейшего расследования.
В начале работы мы поставили перед собой цель. Целью являлось изучение теоретических положений следственного осмотра и тактики осмотра места происшествия.
...........

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)