15 Правовое положение банка России в финансово-кредитной системе страны

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Правовое положение банка России в финансово-кредитной системе страны


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 80 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Правовое положение банка России в финансово-кредитной системе страны

Введение 3
Глава 1. Правовые основы финансово-кредитной системы РФ 7
1.1 Финансовая и кредитная системы: построение и порядок регулирования 7
1.2 Методы и инструменты денежно-кредитной политики 17
Глава 2. Правовой статус Банка России как кредитора последней инстанции 27
2.1 Характеристика Банка России как кредитора коммерческих банков, обеспечивающего их рефинансирование 27
2.2 Банк России как самостоятельное юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность 33
Глава 3. Правовая регламентация публичных функций Банка России 41
3.1 Содержание публично-правового регулирования банковской деятельности 41
3.2 Порядок операций Банка России со средствами федерального бюджета и Российской Федерации 58
Заключение 69
Библиографический список 73


Выдержка из работы

Введение
Финансово-правовой статус Центрального банка РФ — это его правовое положение в финансовых правоотношениях и с его участием, содержание которого выражается совокупностью финансово-правовых прав и обязанностей, направленных на выполнение поставленных перед ним целей и функций.
Отнесение Центрального банка РФ к субъектам финансового права обусловлено публичными целями деятельности этого органа. Он является главным денежно-кредитным органом государства, что обязывает данный орган при решении вопросов, отнесенных к его ведению, руководствоваться в первую очередь публичными интересами финансовой деятельности государства, координировать свою деятельность с деятельностью иных органов государства, а в определенных случаях оказывать им непосредственное содействие.
...........
Глава 1. Правовые основы финансово-кредитной системы РФ
1.1 Финансовая и кредитная системы: построение и порядок регулирования
В настоящее время день правовое регулирование банковского сектора экономики имеет комплексный характер. Банки и их деятельность являются предметом исследования конституционного, гражданского, финансового, административного и иных отраслей права, а отношения в соответствующей области - предметом регулирования коррелирующих отраслей законодательства. В этой связи представляется необходимым установить, в какой части отношения по поводу банковской деятельности относятся к предмету финансового права.
Как отмечают ученые правоведы Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова, в экономической и правовой литературе понятие «финансы» рассматривается в двух аспектах: это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания, распределения и использования определенных фондов денежных средств, необходимых государству и местному самоуправлению для выполнения своих задач и функций, и также как совокупность фондов денежных средств, мобилизованных государством и местным самоуправлением для выполнения своих задач и функций . В целом этой же позиции придерживается и Н.И. Химичева .
..........
Зaключeниe
В рeзультaтe прoвeдeннoгo диплoмнoгo иccлeдoвaния мoжнo пoдвecти итoги и cдeлaть cлeдующиe вывoды:
Aнaлиз прaвoвoгo пoлoжeния Бaнкa Рoccии в cрaвнeнии c тeoрeтичecкими кoнcтрукциями рaзличных видoв юридичecких лиц, извecтных ГК РФ, нe пoзвoляeт oднoзнaчнooтнecти eгo ни к oднoй из них. Прaвoвaя прирoдa Бaнкa Рoccии в тoм видe, в кaкoм oнacлeдуeт из дeйcтвующeй рeдaкции Зaкoнao Бaнкe Рoccии, мoжeт быть oпрeдeлeнacлeдующим oбрaзoм. ЦБ РФ являeтcя кoммeрчecкoй oргaнизaциeй, кoтoрaя влaдeeт, пoльзуeтcя и рacпoряжaeтcя имущecтвoм, нaхoдящимcя в фeдeрaльнoй coбcтвeннocти, нaocoбoм вeщнoм прaвe, нeизвecтнoм ГК РФ. Тaким oбрaзoм, мoжнocдeлaть вывoд, чтo Бaнк Рoccии coздaн в ocoбoй oргaнизaциoннo-прaвoвoй фoрмe, нeизвecтнoй ГК РФ и другим cпeциaльным зaкoнaм. Иными cлoвaми, oргaнизaциoннo-прaвoвoй фoрмoй Бaнкa Рoccии являeтcя «Бaнк Рoccии».
..........

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)