15 Правовое положение налоговых органов в системе органов финансового контроля

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Правовое положение налоговых органов в системе органов финансового контроля РФ


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 69 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Правовое положение налоговых органов в системе органов финансового контроля РФ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Государственный финансовый контроль и система его органов в РФ 6
1.1. Сущность и принципы финансового контроля 6
1.2.Система органов государственного финансового контроля 17
ГЛАВА 2. Место и роль налоговых органов в системе финансового контроля 17
2.1 Общая характеристика органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах 24
2.2 Участие органов внутренних дел в налоговом контроле 34
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования правовое статуса налоговых органов 41
3.1 Проблемы правового статуса налоговых органов 41
3.2 Варианты совершенствования действующего законодательства с целью совершенствования правового статуса налоговых органов 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63



Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Налоги являются специфической формой экономических отношений государства с субъектами хозяйствования, различными группами населения и фактически с каждым членом общества. В 1991 году было образовано современное российское государство, началась новейшая история России. Процесс становления российской государственности характеризуется реформированием многих институтов в политической, экономической, социальной и других областях жизни общества . Закрепление права частной собственности и гарантий его защиты в Конституции Российской Федерации, признание равноправия различных форм собственности оказало определяющее влияние на весь будущий уклад общества, в том числе в экономике.
............
ГЛАВА 1. Государственный финансовый контроль и система его органов в РФ
1.1. Сущность и принципы финансового контроля

Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования фондов денежных средств, которые, в свою очередь, образуют финансовые институты, входящие в финансовую систему. Финансовая система охватывает все финансовые ресурсы страны в форме денежных фондов. В материальном аспекте под фондом денежных средств понимаются денежные средства государства, муниципальных образований, предприятий и банков, имеющие целевое назначение, собственные доходные источники и строго обозначенные направления расходов.
В.М. Родионова, исследуя сущность финансов, пишет: "Денежный характер финансовых отношений - это важный родовой признак финансов как экономической категории. Его значимость определяется тем, что деньги являются обязательным условием существования финансов: нет денег - не может быть и финансов, ибо последние есть общественная форма, обусловленная существованием первых. ............
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правоотношение по поводу уплаты того или иного налога представляет собой не просто действие налогоплательщика как участника налогового правоотношения по внесению суммы налога в соответствующий бюджет. Данное правоотношение предполагает также ряд мероприятий прежде всего контрольного характера, осуществляемых иными участниками налоговых правоотношений – налоговыми, таможенными органами, налоговыми агентами.
Применительно к правовым отношениям по уплате налогов таким результатом служит внесение суммы налога в бюджет. Отношения по уплате налогов самым непосредственным образом отвечают этой цели. При этом, учитывая, что объект правоотношения есть объект интересов участников такого правоотношения, для государства (и для общества в целом) интерес состоит в обеспечении финансовых результатов, для конкретного налогоплательщика – во избежании неблагоприятных последствий в виде ответственности за налоговое правонарушение.
.............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)