15 Договор бытового подряда, нарушение существенных условий договора и порядок

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Договор бытового подряда, нарушение существенных условий договора и порядок урегулирования разногласий сторон


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 73 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Договор бытового подряда, нарушение существенных условий договора и порядок урегулирования разногласий сторон

Введение 4
1. Понятие и сущность договора бытового подряда 8
1.1.История становления и развития договора 8
1.2. Юридическая природа договора 10
2. Порядок заключения, стороны и содержание договора 19
2.1.Порядок заключения договора бытового подряда 19
2.2 Существенные условия договора 21
2.3.Права и обязанности сторон по договору 26
3. Ответственность сторон за нарушение условий договора и порядок урегулирования разногласий 33
3.1 Анализ судебной практики в сфере нарушения условий договора бытового подряда и ответственности сторон 33
3.2Порядок урегулирования разногласий сторон 51
Заключение 60
Библиографический список 61
Приложение

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования, заключается в том, что одной из важных задач, заслуживающих внимания ученых, является проблема благосостояния граждан РФ, которое связано не только с повышением реальных денежных доходов населения, но и с развитием социальной сферы, с обеспечением возможности для граждан разумно использовать полученные доходы на приобретение товаров (работ и услуг), надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья и имущества. Как показывает практика, одной из самых быстроразвивающихся отраслей экономики является сфера бытового обслуживания населения, так как рынок бытовых услуг в настоящее время охватывает широкое поле деятельности.
Значение договора бытового подряда в отечественном гражданском законодательстве существенно возросло с развитием в России предпринимательских отношений. Коренные изменения в экономическом развитии страны повлекли за собой новации и в правовой системе.
..........
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДОГОВОРА БЫТОВОГО ПОДРЯДА

1.1. История становления и развития договора

Частноправовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с бытовым подрядом, были известны еще римскому частному праву. Несмотря на отсутствие специальных договорных конструкций, опосредующих подряд, римское частное право содержало довольно многочисленные предписания, касающиеся правового режима оказания услуг бытового подряда.
Интерес представляет учение о договоре найма, выделенном древнеримскими юристами в классификации договоров в самостоятельный вид договора. И это не случайно, поскольку согласно праву Древнего Рима, договор найма включал в себя три обособленных (самостоятельных) подвида:
1) найм вещей (location - conduction ria),
2) подряд или найм работ (location - conduction operas),
3) найм услуг (location - conduction oberarum).
..........
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подрядные отношения относятся к числу довольно распространенных на практике. Для сторон в подрядных отношениях важна возможность беспрепятственно, эффективно осуществлять принадлежащие им субъективные права, а в случае их нарушения – получить полную, оперативную защиту.
Договор бытового подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным. Но наряду с общими чертами, присущими подряду в целом, договор бытового подряда имеет ряд специфических черт.
Особенность способов защиты прав потребителей заключается в том, что в случае невыполнения подрядчиком в предусмотренные законом сроки требований потребителя, он может предъявить другие требования, то есть может использовать иные способы оперативного воздействия. К способам оперативного воздействия относятся правомочия потребителя в случае, если: результат работы оказался с недостатками; работа выполнена не в срок, обозначенный договором бытового подряда.
.........

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)