15 Юридические аспекты расторжения брака

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Юридические аспекты расторжения брака


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 60 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Юридические аспекты расторжения брака


Введение……………………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика правовых вопросов брака и его расторжения в соответствии с нормами российского законодательства…………………………………….8
1.1. Правовое регулирование расторжения брака………………………………………………...8
1.2. Брак и условия его недействительности…………………………………………………….17

Глава 2. Порядок расторжения брака в соответствии с нормами российского законодательства…………………………………………………………………………………29
2.1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния……………………..29
2.2. Расторжение брака в судебном порядке……………………………………………………..36

Заключение…………………………………………………………………………………………49
Список источников и литературы………………………………………………………………...51
Приложения………………………………………………………………………………………..56


Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ


Тема «Юридические аспекты расторжения брака» предусматривает рассмотрение самого понятия «брак», а также подробное изучение условий и препятствий к его заключению, и, конечно же, различных вопросов, связанных с процедурой расторжения брака.
Данный вопрос, несомненно, может быть расценен как актуальный вследствие значимости самого понятия «брак».
Одним из центральных в семейном праве является вопрос, затрагивающий различные основы, касающиеся регулирования такого важнейшего социального института как брак. В различные исторические эпохи менялось отношение к браку, иногда даже его формы. Однако одно оставалось неизменным – признание важности и необходимости данного института. В советское время существовало «крылатое выражение»: «семья – ячейка общества». Данное выражение как нельзя лучше подчёркивает общественное признание высокой степени значимости брачных отношений.
............
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВЫХ ВОПРОСОВ БРАКА И ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


1.1. Правовое регулирование расторжения брака

Институт расторжения брака насчитывает довольно давнюю историю становления и развития во всем мире.
Что касается развития отечественного права, можно сказать, что порядок, более-менее приближенный к современному варианту расторжения брака, сложился при советской власти.
Одним из первых послереволюционных декретов стал Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака», в соответствии с которым брак мог быть расторгнут судом или отделом записи браков при наличии взаимного согласия (независимо от наличия несовершеннолетних детей). Примечательно, что если место жительства супруга-ответчика было неизвестно, то информация о его вызове в суд публиковалась в местной правительственной газете. В случае единовременной и совместной явки в местный суд обоих супругов или их поверенных судья мог немедленно рассмотреть дело о расторжении брака, не нарушая, однако, очереди назначенных к рассмотрению в этот день дел .
............
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В настоящей работе были рассмотрены и охарактеризованы основные аспекты, касающиеся расторжения брака в Российской Федерации.
В результате проведённого исследования можно сделать ряд важных выводов.
Брак может быть прекращен, расторгнут, признан судом недействительным.
Расторжение брака является одним из оснований его прекращения (наряду со смертью супруга и объявлением в судебном порядке супруга умершим).
В результате проделанной работы автор постарался представить более подробную характеристику существующий законодательной базы Российской Федерации, состоящей законодательных актов, в той или иной степени регулирующих различные аспекты рассматриваемых правоотношений. Для этого в рамках первой главы была проведена комплексная систематизация всех нормативно-правовых документов рассматриваемой проблематики.
Вопросы, связанные с расторжением брака регулируются, в первую очередь, главой 4 Семейного кодекса Российской Федерации и статьями Федерального закона «Об актах гражданского состояния
............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)