15 Обязанности граждан и их значение в публичном и частном праве

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Обязанности граждан и их значение в публичном и частном праве


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 70 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Обязанности граждан и их значение в публичном и частном праве

Введение 3
1.Теоретико-правовые основы института обязанностей граждан 8
1) Понятие и значение обязанностей в публичном праве 8
2) Понятие и значение обязанностей в частном праве 22
3) Общепризнанные принципы и нормы в сфере обязанностей граждан и их значение в законодательстве РФ 28
2.Правовой механизм исполнения обязанностей гражданами в публично-правовых и частно-правовых отношениях 35
1) Конституционные обязанности граждан и значение для определения правового статуса личности 35
2) Механизм реализации конституционных обязанностей в частно-правовых отношениях 48
3) Совершенствование законодательства об обязанностях граждан 62
Заключение 66
Список литературы 70


Выдержка из работы


Введение

Актуальность темы исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы Российской Федерации обусловило возникновение определенных проблем в социально-правовой сфере, что повлекло за собой нестабильность, нескоординированность, а следовательно и недостаточную эффективность деятельности государства по обеспечению реализации прав и свобод человека и гражданина, сохранению и поддержанию материальных и духовных ценностей общества.
Необходимо обратить внимание на то, что проблема прав и обязанностей человека всегда занимала центральное место в науке теории государства и права. Ее теоретическому обоснованию и многостороннему исследованию были посвящены многочисленные работы отечественных ученых. Однако многоаспектность и значимость данной проблемы выявляет все новые ее стороны, нуждающиеся в научном осмыслении и требующие разработки практических рекомендаций.
............
1.Теоретико-правовые основы института обязанностей граждан
1) Понятие и значение обязанностей в публичном праве

Обязанности тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина. Нельзя представить себе человека, несущего только обязанности, так как невозможны права человека без обязанностей. Свобода только тогда становится реальной, когда она обретает черты порядка, основанного на праве, а порядок и есть единство прав и обязанностей.
Человек, приобретая с момента рождения естественные права и свободы, имеет возможность самостоятельно, без принуждения со стороны кого-либо распоряжаться своими правами, поступать так, как он считает нужным. Вместе с тем поведение приобретает обязательный или должный характер вследствие того, что индивид живет в обществе подобных ему существ, где их интересы и потребности разнятся, переходя порой в глубокие противоречия. В условиях, когда каждый будет реализовывать только свои права и свободы, становится невозможным достижение правовых и общесоциальных целей, без которых не способно существовать гражданское общество, а значит, и человек. ...........
Заключение

С появлением государства возникли, развивались и подвергались дальнейшему совершенствованию правовые обязанности человека и гражданина. В государстве санкционируются лишь те обязанности, которые являются особо важными и позволяют решать социальные задачи. Содержание обязанностей человека и гражданина включает в себя: обязывания как предписания совершать какие-либо действия; запреты как возложение обязанностей воздерживаться от определенных действий; взаимосвязанные обязательства друг перед другом, а также наступление благоприятных условий для развития общества и государства в целом.
..........

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)