15 Выевления лжи при допросе

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Выевления лжи при допросе


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 13 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Выевления лжи при допросе

Введение 3
Выявление лжи при допросе 4
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Выдержка из работы

Допрос — процессуальное средство получения и проверки до¬казательств. С его помощью получают и проверяют значительную часть информации о преступлении, необходимую для правильно¬го разрешения уголовного дела. Кроме того, допрос является след¬ственным действием, с помощью которого следователь и суд чаще всего устанавливают мотивы и цели преступления, условия, кото¬рые ему способствовали. Допрос — это и действенное средство воспитательного воздействия на допрашиваемого.
Допрос — самое распространенное следственное и судебное действие. Практически нет уголовных дел, при расследовании ко¬торых следователь и суд не прибегали бы к допросу свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Установ¬лено, что три четверти своего рабочего времени следователи тра¬тят на производство допросов.
По своему характеру допрос — действие многоплановое, слож¬ное. Оно имеет процессуальный, криминалистический, организа¬ционный, психологический и этический аспекты, является «про¬бирным камнем» работы следователя. Сложность допроса заключается в кажущейся его простоте. В допросе широко исполь¬зуются судебная психология, логи¬ка, педагогика и судебная этика, широко используется криминалистическая тактика и разработанные ею различные тактические комбинации. Бурное развитие судебной психо¬логии, логики следствия, правовой кибернетики, социологии и криминалистики постоянно ставит на повестку дня задачу исполь¬зования достижений этих наук в процессе производства следствен¬ных действий вообще и допроса в частности.
Выявление лжи при допросе

Ложь, обоснованно предполагаемая в показаниях подозреваемого или обвиняемого, требует активного применения тактических средств борьбы с нею.
Прогнозируя возможную реакцию на допросе подозреваемого, следователь учитывает следующие ее варианты: защитную реакцию, проявляющуюся в отрицании и опровержении подозрения; реакцию раскаяния, выражающуюся в даче признательных показаний; неопределенную реакцию, заключающуюся в выжидании дальнейшего развития событий, когда и отрицание не выражается определенно, и признание в совершении преступления отсутствует .
Тактические приемы, направленные на выявление лжи разнообразны. Однако, применяя их, необходимо учитывать специфику процессуального положения допрашиваемого, а также психологическое, близкое к стрессовому состояние подследственного, вызванное изоляцией от общества и перспективой привлечения к уголовной ответственности.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)