15 Наследование по закону

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Наследование по закону


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 84 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Наследование по закону

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Общие положения о наследовании 7
1.1. Понятие и основания наследования 7
1.2. Открытие наследства. Время и место открытия наследства 15
1.3. Наследуемое имущество 24
Глава 2. Правовое регулирование наследования по закону 30
2.1. Понятие наследования по закону 30
2.2. Субъекты наследования по закону 34
2.3. Обязательная доля в наследстве 44
2.4. Права супругов при наследовании 49
Глава 3. Актуальные проблемы современного наследования по закону 53
3.1. Проблемы наследования нетрудоспособными лицами, находившимися на иждивении наследодателя 53
3.2. Проблемы основания и механизма отстранения от наследства недостойных наследников 60
3.3. Проблемы законодательного регулирования наследования выморочного имущества 66
Заключение 76
Библиографический список 79


Выдержка из работы

Введение

Актуальность темы. Гражданско-правовой институт наследования опосредует безвозмездный переход права собственности на имущество от одного лица к другому. Названная правовая конструкция не является способом для получения коммерческой выгоды. Завещание - одна из немногих сделок, которая направлена на бескорыстное увеличение материальных благ, благосостояния других субъектов. В рассматриваемом юридически значимом действии отражаются актуальные социальные традиции, имеющие глубокие культурные и исторические корни.
На том или ином историческом этапе развития законодательства предпринимались попытки повлиять с помощью права на осуществление наследования. Так, 27 апреля 1918 г. Всероссийским центральным исполнительным комитетом был принят Декрет "Об отмене наследования". В соответствии с данным правовым актом почти все имущество умерших граждан переходило к государству. Исключение составляла не превышающая определенную сумму часть имущества либо обозначенный в Декрете перечень предметов "трудового хозяйства в городе или в деревне". Выделенные из имущества вещи умершего передавались перечисленному в документе ограниченному кругу лиц - близким умершего. ГК РСФСР 1922 г. закрепил подобную систему раздела имущества.
Таким образом, государство стремилось перевести накопленные в течение жизни людей материальные блага из частной собственности в публичную. Тем самым граждан лишали стимулов к накоплению материальных благ, улучшению своего благосостояния, так как передать материальные блага после смерти своим родственникам и другим близким людям представлялось затруднительным. Это стало отражаться на экономике страны, поскольку значительно влияло на эффективность трудовой, производственной деятельности. Люди начали пытаться применить другие правовые средства, для того чтобы накопленное имущество фактически перешло к родным после смерти собственника. И прежде всего использовали договор дарения (оформляли дарственную). Вероятно, поэтому в 1926 г. система раздела имущества умершего между государством и родственниками была отменена. Наследование как институт был восстановлен, хотя с определенными ограничениями, касавшимися как состава наследства, так и круга наследников. В ст. 416 ГК РСФСР 1922 г. было указано, что наследование по закону и по завещанию допускается. Последнее слово - "допускается" - отражает в целом правовую политику государства на тот период в отношении института наследования.
Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. устранил прежнюю формулировку и утвердил актуальность института наследования. В ст. 527 Кодекса констатировалось: "наследование осуществляется". И в целом ГК РСФСР ликвидировал неясность, свойственную формулировкам прежнего Кодекса 1922 г. При этом правовая политика государства принципиально не изменилась. ГК РСФСР устанавливал всего две очереди наследников по закону. Состав наследственной массы был представлен исключительно предметами потребления (бытового использования).
Важным событием в развитии института наследования стало установление конституционной гарантии права наследования (п. 4 ст. 35 Конституции РФ) и принятие третьей части ГК РФ, соответствующей новым глобальным изменениям частного права. Наследование стало нормальным, в полной мере желаемым не только для граждан, но и для государства институтом. И хотя многие предшествующие положения наследственного права были всего лишь уточнены и дополнены, главное - были сформулированы принципиальные положения о приоритете выражения воли наследодателя с помощью завещания, беспрецедентного увеличения состава наследников по закону, увеличения круга объектов наследственного правопреемства.
Закон гласит просто и строго: "Для приобретения наследства наследник должен его принять" (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ). Принятие обязательно для всех наследников без исключения. Однако при этом имеются некоторые правовые тонкости, которые обязательно нужно принимать во внимание.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с наследованием по закону в Российской Федерации.
Предмет работы – действующее законодательство, предусматривающее порядок очереди наследников по закону, порядок их призвания к наследованию и вступления в наследство, научная литература по вопросам наследования по закону.
Цель работы – определить порядок и особенности правового регулирования наследования по закону в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие и основания наследования.
2. Рассмотреть правила об открытии наследовании, его времени и месте.
3. Выявить особенности состава наследства.
4. Определить понятие и особенности наследования по закону.
5. Изучить субъектный состав наследования по закону.
6. Исследовать правила об обязательной доле в наследстве.
7. Проанализировать права супругов при наследовании.
8. Исследовать актуальные проблемы современного наследования по закону, а именно:
- проблемы наследование нетрудоспособными лицами, находившимися в иждивении наследодателя;
- проблемы основания и механизма отстранения от наследства недостойных наследников;
- проблемы законодательного регулирования наследования выморочного имущества.
Методологическая основа работы – общенаучные методы исследования, а также специальные, такие как: метод комплексного юридического анализа, системный метод, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Структурно настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющие десять параграфов, заключения и библиографического списка.
Объектами наследования не могут быть гражданская право- и дееспособность гражданина (п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 21 ГК): правоспособность возникает в момент рождения и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК); последнее касается и дееспособности, которая без правоспособности не существует, к тому же право- и дееспособность, образуя правосубъектность, выступают предпосылкой обладания субъективными правами и обязанностями и их реализации, неразрывно связаны с личностью гражданина. Право- и дееспособность гражданина прекращаются в момент его биологической смерти, поэтому, если гражданин объявлен умершим судом, его право- и дееспособность или уже прекратились в момент его смерти (если объявленный умершим на самом деле умер), или продолжают существовать (если объявленный умершим на самом деле жив).
В основу наследования по закону, как и ранее, положено семейно-родственное начало. Включение гражданина в состав наследников по закону той или иной очереди основывается на одном из следующих юридических фактов: родства с наследодателем предусмотренной законом степени; усыновления наследодателя; усыновления ребенка наследодателем либо родственником наследодателя; брака с наследодателем; предусмотренного законом свойства между наследником и наследодателем; нахождения на иждивении наследодателя при соблюдении определенных законом условий.
Совершая противоправные действия против наследодателя или наследников, недостойный наследник должен: а) осознавать противоправность своего поведения, предвидеть возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желать их наступления (прямой умысел) или б) осознавать противоправность своего поведения, предвидеть возможность наступления вредных последствий, при этом не желать, но сознательно допускать эти последствия или относиться к ним безразлично (косвенный умысел).
Совершая противоправные действия против наследодателя или наследников, недостойный наследник должен: а) осознавать противоправность своего поведения, предвидеть возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желать их наступления (прямой умысел) или б) осознавать противоправность своего поведения, предвидеть возможность наступления вредных последствий, при этом не желать, но сознательно допускать эти последствия или относиться к ним безразлично (косвенный умысел).

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)