15 Неосновательное обогащение

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Неосновательное обогащение


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 54 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Неосновательное обогащение

Введение 3
Глава 1. Правовое регулирование института неосновательного обогащения 6
1.1. Понятие и правовая природа неосновательного обогащения 6
1.2. Соотношение неосновательного обогащения с иными требованиями о защите гражданских прав 20
Глава 2. Правоотношения, складывающиеся в связи с неосновательным обогащением 28
2.1. Значение юридического факта неосновательного обогащения 28
2.2. Содержание обязательств из неосновательного обогащения 35
2.3. Ограничение случаев применения норм о неосновательном обогащении 45
Заключение 49
Библиографический список 52


Выдержка из работы

Введение

Актуальность темы. Идея недопустимости неосновательного обогащения в римском праве получила свое воплощение в жизнь посредством ряда юридических конструкций, центральное место среди которых заняли так называемые кондикции о возврате полученного без основания (condictiones sine causa). Кондикция (condictio) - один из древнейших институтов римского частного права, значение которого не ограничивается сферой неосновательного обогащения.
Идея недопустимости неосновательного обогащения, ставшая для римских юристов путеводной звездой в разрешении правовых коллизий, оказалась востребованной современной юриспруденцией. Она составляет то общее, что объединяет нынешние развитые правопорядки, большинство из которых, в том числе и российский, так или иначе восприняли названные выше конструкции римского права.............
Глава 1. Правовое регулирование института неосновательного обогащения

1.1. Понятие и правовая природа неосновательного обогащения

Употребление термина "неосновательное обогащение" в юридической литературе советского периода в большинстве случаев признавалось неудачным как не раскрывающее существа тех отношений, которые он обозначает. Считалось, что в условиях социалистического общества недопустимо не только неосновательное, но и вообще какое бы то ни было обогащение одного лица за счет другого, приводящее к эксплуатации чужого труда, извлечению прибавочной стоимости и т.п. Поэтому вместо термина "неосновательное обогащение" предлагалось использовать такие термины, как "неосновательное получение выгоды", "неосновательное приобретение" или "неосновательное получение имущества". В настоящее время вопрос о возможности применения данного термина не возникает, поскольку сам термин соответствует сущности рыночных отношений на данном этапе развития общества.
............
Заключение

С экономической точки зрения под обогащением в самом широком смысле понимается всякое увеличение имущества лица, являющееся результатом присоединения к нему новых благ денежной ценности без выделения из него соответствующего эквивалента. В узком смысле - это увеличение имущества одного лица за счет имущества другого лица, то есть получение имущественной выгоды за чужой счет.
Правовое значение обогащение получает в роли юридического факта, названного в подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ и лежащего в основании возникновения соответствующего обязательства (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Исходя из п. 1 ст. 1102 ГК РФ значение юридического факта может приобрести, во-первых, лишь обогащение в узком смысле, то есть получение выгоды одним лицом за счет другого, во-вторых, только такое обогащение за чужой счет, которое не имеет под собой правового основания. Под правовым основанием (каузой) обогащения должна пониматься экономическая цель имущественного предоставления, легитимированная соответствующим юридическим фактом или вытекающая непосредственно из закона.
......

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)