15 Понятие и юридический состав административного правонарушения

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Понятие и юридический состав административного правонарушения


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 20 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Понятие и юридический состав административного правонарушения

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие правонарушения…………………………………………… 4
2. Юридический состав административного правонарушения……..…6
3. Понятие и виды административных наказаний.………………………9
Заключение…………………………………………………….…….……11
Список используемой литературы………………………………….……13

Выдержка из работы

Административное правонарушение не воспринимается или не понимается в Российской Федерации как мера наказания. В древности за такого рода правонарушения люди страдали физически, сейчас данные меры административной ответственности налагаются в основном в административном порядке и на неподчиненных субъектов (физических и юридических лиц). В борьбе с правонарушениями основные усилия направлены на профилактику и на устранение причин, порождающих их. Не исключаются возможности использования правовых санкций в отношении лиц, виновных в совершении административных правонарушений. Посредством административных взысканий, наряду с другими мерами, обеспечивается превенция административных проступков.
Санкции реализуются в процессе особого рода правовой деятельности, и называются административной юрисдикцией. Компетентные органы в процессе рассматривают дела об административных правонарушениях и принимают решения. Основанием для применения взыскания, либо возбуждения дела об административном правонарушении является наличие в содеянном административного проступка, поэтому осуществление юрисдикции невозможно без глубокого знания понятия состава административного проступка, а также без глубокого знания понятия самого правонарушения. Необходимые знания помогут правильно квалифицировать административные проступки, принимать законные решения по делам, обеспечивать соблюдение законности, охрану прав и интересов граждан.
Административно-регулятивная норма защищается административно-охранительной, большинство не обеспечены мерами административного принуждения, и далеко не все нарушения норм административного права представляют собой административные проступки. Не охраняются административными взысканиями административно-правовые нормы, регулирующие планирование, прием в вузы, действительную воинскую службу. B то же время мерами административного принуждения обеспечены многие нормы трудового, гражданского, земельного и иных отраслей права. Для административного права характерно несовпадение предмета регулирования и объекта охраны. Круг общественных отношений, закрепляемых административно-регулятивными нормами, не совпадает с кругом общественных отношений, защищаемых административно-правоохранительными нормами.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)