15 Полиция России XIX в.

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Полиция России XIX в.


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 20 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Полиция России XIX в.

Введение………………………………………………………………………3

Политическая полиция России в первой половине XIX века………….5


Реорганизация полиции во второй половине XIX века…………………9

Заключение……………………………………………………………………18

Список использованной литературы………………………………………20

Выдержка из работы

Понятие «полиция» происходит от греческого “politeia” (“polis” – город), обозначающем городское государственное устройство и управление. Заимствованное римлянами, оно утвердилось в юридическом лексиконе европейских государств. Уже из немецкого языка Петр I переносит этот термин в русский язык.
«Полицией» в то время считалась любая деятельность государственных органов по вопросам светского управления: издание законов, обеспечение безопасности, забота о повышении благосостояния народа, надзор за противопожарной безопасностью, отправлением религиозных культов и пр.
Первоначально полиция возникла в Петербурге. В 1715 году здесь учреждается полицмейстерская канцелярия, а три года спустя вводится должность генерал-полицмейстера, соответствующая пятому классу «Табели о рангах». В 1722 году полицмейстерская канцелярия учреждается и в Москве.
Во второй половине XVIII в. происходит строительство новой системы государственных органов. Создается регулярная армия и полиция. Тема данной работы «Полиция России в XIX веке» интересна тем, что в этот период происходит окончательное становление полиции, ее развитие. В данной работе мы рассмотрим организацию политической полиции России в первой половине XIX века, а так же реорганизацию политической полиции во второй половине XIX века.
В настоящее время полиция — составная часть единой централизованной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Включена в органы внутренних дел Российской Федерации.
Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Целью работы является изучение полиции России XIX века.
Задачи работы:
• дать основные понятия по теме;
• рассмотреть особенности полиции в начале XIX века;
• определить причины реорганизации полиции во второй половине XIX века.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)