15 Мировой суд и его положение в системе судов общей юрисдикции

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Мировой суд и его положение в системе судов общей юрисдикции


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 11 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Мировой суд и его положение в системе судов общей юрисдикции

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ИНСТИТУТА МИРОВЫХ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
2. КОМПЕТЕНЦИЯ МИРОВЫХ СУДЕЙ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 11

Выдержка из работы

В соответствии с принципом разделения властей в Российской Федерации действует самостоятельная и независимая судебная власть, представленная совокупностью органов - судов, образующих судебную систему Российской Федерации. Принцип федерализма обусловливает наличие в Российской Федерации федеральных судов и судов субъектов Российской Федерации.
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации" предусмотрел в системе судов общей юрисдикции совместно с федеральными судами и мировых судей, тем самым относя их к судам субъектов РФ(ст. 4).
Необходимо отметить, что мировая юстиция не нова для Российского государства. Учрежденная в результате проведенной императором Александром II судебной реформы система мировой юстиции состояла из участковых и почетных мировых судей и апелляционной инстанции для пересмотра их решений - мирового съезда и успешно справлялась с возложенными на нее функциями по отправлению правосудия до ликвидации данного института в 1917 г.
Восстановление в Российской Федерации мировой юстиции в конце XX в. было призвано, в основном, разрешить принципиально две важные задачи: приблизить суд к населению, разгрузить районные суды от большой нагрузки, и было воспринято общественностью как восстановление общедемократических начал осуществления правосудия.
Анализируя деятельность мировых судей России, можно сделать вывод о том, что цели, поставленные перед мировыми судьями, были достигнуты, что отмечается целым рядом ученых и практиков.
По итогам 2008 г. мировыми судьями было рассмотрено 511 тыс. уголовных дел, 8 млн. 132 тыс. гражданских и 5 млн. 145 тыс. дел об административных правонарушениях, что в процентном соотношении составляет 43,8% уголовных, 76% гражданских и 95% дел об административных правонарушениях от общего количества дел, рассмотренных судами общей юрисдикции.
Вышеперечисленное подтверждает актуальность выбранной темы. Организация современной судебной системы и определение места в ней мирового суда и судей, является в настоящее время довольно дискуссионной темой, потому как многие авторы полагают, что в современном российском законодательстве мировой суд потерял свое первоначальное правовое значение, от него осталось исключительно наименование. Также существуют значительные разногласия по поводу компетенции мировых судей.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)