15 Государственное управление, его понятие и виды

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Государственное управление, его понятие и виды


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 24 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Государственное управление, его понятие и виды

Введение 3

1. Понятие и характерные черты государственного управления 5
1.1. Понятие государственного управления 5
1.2. Основные черты государственного управления 11
1.3. Основные акты органов государственного управления 13
2. Актуальные требования к государственному управлению на современном этапе развития нашего общества 17
2.1. Практические аспекты современного государственного управления 17
2.2. Отличительные черты государственного управления 22

Заключение 24
Список использованной литературы 25

Выдержка из работы

Актуальность выбранной темы. Современному обществу приходится постоянно совершенствовать управление. Без этого оно как высокоорганизованная система не может обойтись. Управление должно обеспечивать устойчивость и одновременно динамизм сфер государственной и общественной жизни, оперативное реагирование на происходящие социально-экономические, научно-технические и иные процессы.
Все это требует изменений концепций и практики управления в целом и особенно государственного управления. Насколько обоснованы цели и стратегии управления, эффективно ли действуют государственные органы, какова степень участия граждан, как влияет управление на деятельность организаций - эти вопросы никогда не теряют актуальность. Наш прошлый и современный опыт дают разные ответы.
Начало XX века сопровождалось появлением новых концепций управления в обществе, когда оно отождествлялось с государственным централизованным управлением. Это давало возможность концентрировать силы и ресурсы на главных направлениях развития страны, и не случайно некоторые иностранные эксперты называют наше пятилетки примером жесткого управления по результатам. Однако сдерживалась инициатива мест, и нараставший консерватизм лишал управление его опережающего назначения.
С распадом СССР и переходом к быстрому формированию рыночных отношений по существу резко ослаб весь механизм государственного управления. Иллюзии стихийного регулирования привели к отказу от двойного подчинения органов и вертикали власти, к явному преобладанию методов менеджмента над методами управления государственными делами. И это отрицательно отразилось на экономике и социальной сфере, приведя к разрыву устойчивых связей между регионами и предприятиями, организациями.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)