15 Административная ответственность ИП.

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Административная ответственность ИП.


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 38 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Административная ответственность ИП.

ВВЕДЕНИЕ...............................................……………...........................................3

ГЛАВА 1. Понятийная основа работы……………………...…………..…...9
1. Административная ответственность: понятие, виды, принципы………………………………………………………………….……..9
2. Понятие индивидуального предпринимателя и его правовой статус……………………………………………………..……………………...17

ГЛАВА 2. Характеристика административной ответственности индивидуальных предпринимателей………………………………………..25
1. Сущность и виды ответственности индивидуальных предпринимателей ……………………………………………………………...25
2. Некоторые аспекты административной ответственности индивидуальных предпринимателей…………………………………………..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………............................30
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….........................................33

Выдержка из работы

Введение:
На сегодняшний день юридическая ответственность за правонарушения является одной из самых острых те¬м, исследуемых в правовой науке. Это объясняется тем обстоятельством, что без налаженной системы юридической ответствен¬ности право становится бессильным и ненадёжным, и, что более важно, не оправдывающим возлагаемых на него социальных ожиданий.
Административные правонарушения в настоящее время, к сожалению, далеко не редкость. Причём одной из последних тенденций текущего периода можно отметить следующую: всё чаще и чаще юридические лица, должностные лица, а также индивидуальные предприниматели идут на совершение административных проступков, заведомо зная, что нарушают те или иные нормы современного действующего законодательства. Таким образом, представляется крайне необходимым разобраться в понятии юридической ответственности в целом, а также в конкретных примерах административной ответственности индивидуальных предпринимателей.
С социологической точки зрения в нашей стране идёт активный процесс формирования особого класса – слоя предпринимателей. По различным оценкам в странах с рыночной экономикой он составляет 5-7% населения, но занимает ведущее положение в экономической системе общества1. Необходимо отметить, что развитие предпринимательства постоянно стимулируется со стороны государственных органов. В качестве примера можно назвать два Указа Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по ликвидации ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»2 и «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства»3.
Глава 2:
Административная ответственность предпринимателей и должностных лиц предпринимательских организаций установлена за совершение ими административного правонарушения при осуществлении предпринимательской деятельности.
Рассмотрим различные способы обеспечения исполнения предпринимателями своих обязательств.
Под обязательством в гражданском законодательстве понимается правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства1. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований, указанных в ГК РФ2. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно лицо или одновременно несколько лиц.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых - в соответствии с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, в зависимости от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются3. В соответствии с ГК РФ способами исполнения обязательств являются неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором.
Заключение:
В результате проделанной работы, посвящённой исследованию административной ответственности индивидуальных предпринимателей, закреплённую в действующих на момент написания настоящей кусовой работы нормативно-правовых актах Российской Федерации, можно сделать следующие выводы:
1. В настоящей работе затрагивается целый комплекс понятий из самых различных отраслей права. Наибольшее значение имеют следующие понятия: административная ответственность (как один из видов юридической ответственности; её изучение находится на стыке двух юридических наук – теории государства и права и административного права); административный проступок (как категория, изучающаяся сразу как минимум в рамках двух юридических наук – теории государства и права и административное право); понятие предпринимателя (как категория, использующаяся преимущественно в предпринимательском праве); индивидуальный предприниматель (как понятие, рассмотрением которого занимаются практически в равной степени науки гражданского и предпринимательского права). Однако наибольшее значение для написания настоящей работы, исходя из рассматриваемой в ней проблематики, имеют всё-таки дефиниции двух понятий. Это «административная ответственность» и «индивидуальный предприниматель».
2. В самом общем виде понятию «административная ответственность» можно дать следующее определение: это одна из разновидностей юридической ответ¬ственности, выражающаяся в обязательном применении уполномоченным органом или соответствующим должностным лицом одного из видов административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)