15 Место и роль органов госбезопасности в механизме государства

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Место и роль органов госбезопасности в механизме государства


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 23 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Место и роль органов госбезопасности в механизме государства

Введение 3
1. Механизм государства: понятие и место в нем органов государственной безопасности 5
1.1. Понятие механизма государства 5
1.2. Структура механизма государства 8
2. Место в механизме государства органов исполнительной власти и органов государственной безопасности 10
2.1. Система органов исполнительной власти в России и органы государственной безопасности 10
2.2. Органы безопасности и их деятельность 16
Заключение 21
Библиография 23


Выдержка из работы

Введение:
Актуальность темы курсовой работы. Изучение вопросов понятия и сущности аппарата «механизма» государства и места в нем органов государственной безопасности представляет интерес при изучении теоретических основ теории государства и права.
Государство как сложная социальная система со своими эле¬ментами — публичная власть, граждане, территория и границы, общие дела, бюджет и налоги, правовой порядок, официальное участие в мировом сообществе — выявляет свой потенциал в про¬цессе жизнедеятельности. Государственное воздействие на основ¬ные сферы общества, на граждан и социальные общности должно быть целенаправленным и эффективным. Управление государст¬венными делами требует высокой организованности и компетент¬ности, профессионализма. Оно предполагает непрерывность функ¬ционирования государства, которое должно своевременно решать стратегические и тактические задачи и объединять для этого уси¬лия многих организаций и масс людей, рационально использовать ресурсы общества. Таким образом, исследование теоретических основ механизма государства с позиции его профессионального формирования является актуальным.
Помимо вышеуказанного, в последние годы проходит реформа всех ветвей власти. В силу этого факта исследование места и роли органов государственной безопасности в структуре механизма государства, так же интересно и актуально.
Глава 2:
Конституция РФ устанавливает обеспечение безопасности граждан и обеспечение безопасности государства как критерии для ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, и относит безопасность к предметам ведения Федерации и ее субъектов.
Органы безопасности подразделяются на два основных направления, обеспечивая безопасность государственную и безопасность общественную. Государственная безопасность обеспечивается органами Федеральной Службы Безопасности (ФСБ РФ), общественная же безопасность обеспечивается силами Министерства Внутренних Дел (МВД РФ).
Органы ФСБ являются одной из частей обеспечения безопасности Российской Федерации. Основными направлениями деятельности органов ФСБ являются контрразведывательная деятельность и борьба с преступностью.
Задачами органов безопасности в войсках являются:
1) выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов;
2) добывание разведывательной информации об угрозах безопасности Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов;
3) выявление, предупреждение и пресечение террористической и диверсионной деятельности, направленной против Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов;
4) выявление, предупреждение и пресечение преступлений, отнесенных федеральным законодательством к подследственности органов ФСБ;
5) предотвращение в пределах своих полномочий несанкционированных действий с оружием массового поражения;
6) обеспечение в пределах своих полномочий защиты сведений, составляющих государственную тайну, в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах;
7) организация и осуществление в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах во взаимодействии с другими государственными органами борьбы с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, наркотических средств и психотропных веществ, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, с незаконными вооруженными формированиями, преступными группами, отдельными лицами и общественными объединениями, ставящими своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, насильственный захват или насильственное удержание власти;
8) участие в обеспечении Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и по их поручениям федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации информацией об угрозах безопасности Российской Федерации, Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов;
9) участие в оперативном (контрразведывательном) обеспечении защиты Государственной границы Российской Федерации.
Милиция - это учреждение со специфическими задачами, функциями, а также специфическим правовым статусом. Милиция входит в структуру как центрального аппарата Министерства внутренних дел РФ, так и большинства остальных органов внутренних дел.
В ОВД РФ существует два вида милиции: криминальная милиция и милиция общественной безопасности. При этом данные два вида являются самостоятельными структурными подразделениями Органов внутренних дел.
Согласно Указа Президента РФ от 04.06.2001 №644 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации», в структуру центрального аппарата МВД России кроме Службы криминальной милиции и Службы общественной безопасности входят:
Заключение:
В заключении курсовой работы сделаем основные выводы по теме выполненной работы. В юридической литературе понятие «механизм го¬сударства» отождествляется с понятием «государственный аппарат» в широком смысле, охватывающем все виды государствен¬ных органов.
Государственный механизм, как нами уже было сказано выше представляет собой, единую систему государственных органов, которая в свою очередь состоит из системы других менее важных государственных органов, подчиненных государственным органам входящим в структуру государственного механизма.
В общем можно выделить ряд основных структурных элементов системы государственного механизма любого государства, в него входит:
- система органов государственной власти;
- система органов государственного управления;
- систему правоохранительных органов, включающих нередко все виды государственных правоохранительных органов, прокуратуры, судебные органы, органы государственной безопасности и органы юстиции. В различных государствах системе правоохранительных включает в себя различные по статусу и задачам органы.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства достигается на основе разграничения полномочий органов власти в системе безо¬пасности. Органы исполнительной власти: обеспечивают исполнение законов и иных нормативных актов, регламентирующих отношения в сфере безопасности; организуют разработку и реализацию государственных программ обеспечения безопасности; осуществляют систему мероприятий по обеспечению безопасности личности, общества и государства в пределах своей компетенции; реализуют ряд других полномочий.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)