15 Теория Демократического мира

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Теория Демократического мира


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 14 стр.
Вид работы: Эссе.

Содержание:

Заданная тема эссе: Теория Демократического мира

Теория Демократического мира

Выдержка из работы

Когда закончилась «холодная война», ведущие государства впали в состояние беспечной эйфории. Казалось, что конфликтам и войнам положен конец, и Земля получит, наконец, передышку. Но внутренние войны и конфликты внутри государств начали расти как снежный ком, количественно и качественно. Поток насилия не иссякал, но приобретал более жестокие и бесчеловечные формы. Это наводило на мысль о том, что война, как и преступность органически присущи человечеству, а мир и ненасилие – суть недостижимые утопии.
Поэтому сейчас мы вправе задаваться вопросом: действительно ли возможен мир, свободный от конфликтов и войн? Думаю, что нет. Было бы неразумно делать слишком обобщенные оптимистические выводы из западного опыта послевоенных десятилетий, хотя многое можно сказать о корреляции между демократией и миром.

В последнее время среди исследователей-международников все более растущим авторитетом стала пользоваться «Теория демократического мира» (ТДМ). Ее главные тезисы: взаимозависимость (высшей формой которой выступает глобализация) и демократия способствуют сотрудничеству между государствами; нормы и принципы демократии универсальны и не зависят от религиозных, национальных, исторических и т.п. условий. Согласно теории, демократии не вступают друг с другом в вооруженную конфронтацию и разрешают имеющиеся противоречия исключительно мирным путем.
На Западе данный постулат породил поток литературы и прочно утвердился в среде либерального истеблишмента. Устами американского политолога Джека Леви сторонники этого взгляда рискнули даже объявить, что гипотеза демократического мира фактически приобрела статус закона в общественных науках. В результате массированных усилий для ее популяризации (к чему приложил руку и Ф. Фукуяма) «Теория демократического мира» стала одним из важнейших постулатов доктрины либерального интервенционизма Соединенных Штатов. В 1994 г. президент У. Клинтон даже использовал ее положения в ежегодном послании Конгрессу США для официального обоснования политики распространения демократии, данное направление было поддержано в последующем и Дж. Бушем-мл.
На российских исследователей эта теория тоже произвела немалое впечатление, что отразилось в появлении ряда соответствующих (восторженных или настороженных) публикаций. Постулаты этой концепции стали циркулировать в широких кругах университетской молодежи и средствах массовой информации.
В то же время, несмотря на ширящийся круг российских сторонников теории, согласия относительно причин миролюбивости демократий пока не наблюдается. Нет согласия и относительно содержания самого понятия «демократия». Одни исследователи связывают его с процедурными признаками – такими, как выборность главы государства и многопартийность политической системы общества. Другие все более активно подчеркивают культурно-нормативное и институциональное объяснения демократического мира.

Купить / скачать эссе (Получить по e-mail ознакомительную версию эссе.)