15 Контрольная по дисциплине Правоведение

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Контрольная по дисциплине Правоведение


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 11 стр.
Вид работы: Контрольная работа.

Содержание:

Заданная тема контрольной: Контрольная по дисциплине Правоведение

Задача 1 3
Задача 2 5
Задания 6
Список использованных источников 12


Выдержка из работы

Администрация торгового предприятия пригласила Купову на работу в качестве старшего бухгалтера для составления годового отчета и заключила с ней срочный трудовой договор. Проработав три недели, Купова подала заявление о расторжении договора, мотивируя это обострением болезни своей пятилетней дочери. Однако директор предприятия заявил, что годовой отчет еще не составлен и потому он не может подписать ее заявление об увольнении.
Каковы правила расторжения срочного трудового договора по инициативе работника? Каковы правила расторжения трудовых договоров о временной и сезонной работе по инициативе работника?
По общему правилу ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Однако, возможно ли прекращение срочного трудового договора (договора о временной и сезонной работы) по инициативе работника?
Характерно, что п. 3 ст. 77 ТК РФ предусматривает возможность расторжения по инициативе работника "трудового договора". Думаю, п. 3 ст. 77 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ необходимо толковать в системе со ст. 58 ТК РФ. В соответствии с последней существует два вида трудовых договоров: а) заключенные на неопределенный срок; б) ...на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Следовательно, систематическое толкование названных трудовых норм позволяет сделать важный вывод: по п. 3 ст. 77 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ возможно расторжение как срочного трудового договора, так и трудового договора, заключенного на неопределенный срок. К такому же выводу, полагаю, позволяет прийти и буквальное толкование понятия "трудовой договор", содержащееся в п. 3 ст. 77 ТК РФ и в ст. 80 ТК РФ. Такой вывод также подтверждается и п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ": "При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) судам необходимо..." . "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении" (ст. 80 ТК РФ).

Купить / скачать контрольную (Получить по e-mail ознакомительную версию контрольной.)