15 Хищение путем грабежа и разбоя

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Хищение путем грабежа и разбоя


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 22 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Хищение путем грабежа и разбоя

Введение 3
Глава 1. Общее понятие хищения чужого имущества 4
Глава 2. Грабеж 8
Глава 3. Разбой 13
Заключение 21
Список использованных источников 22


Выдержка из работы

Введение:
Грабеж и разбой - это наиболее распространенные и активно прогрессирующие преступления, входящие в блок корыстно-насильственной преступности. Тенденция роста говорит о "популяризации" грабежей и разбоев в криминальной среде. Данные виды преступлений становятся наиболее оптимальными и привлекательными способами быстрого обогащения, не требующими в большинстве случаев особой подготовки.
Актуальность темы обуславливается тем фактом, что в последние годы количество уголовных дел по указанным категория преступлений достигло высокой отметки. При этом сотрудники правоохранительных и судебных органов столкнулись с проблемой квалификации данных составов в связи с многовариантностью форм их совершения.
Цель работы – изучение такие формы хищения как грабеж и разбой.
Задачи работы:
1. Определить общее понятие хищения.
2. Рассмотреть состав грабежа.
3. Рассмотреть состав разбоя.
Глава 3:
Разбой - двухобъектное преступление: виновный в разбое одновременно посягает непосредственно на отношения собственности и на жизнь и здоровье человека. В рамках состава разбоя каждый из названных объектов относится к категории основных.
С объективной стороны разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В содержательной структуре диспозиции ст. 162 УК можно выделить следующие элементы: 1) нападение; 2) с целью похищения чужого имущества; 3) соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья человека или 4) с угрозой применения такого насилия.
Как верно отмечает А.И. Бойцов, "по способу совершения разбой - наиболее опасное преступление из числа хищений" . В УК РФ 1996 года состав разбоя сформулирован следующим образом: "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия" (ч. 1 ст. 162). К признакам разбоя относятся:
- нападение;
- цель нападения - хищение чужого имущества;
- совершение нападения с применением насилия;
- применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия.
В УК РСФСР 1960 года разбой определялся несколько иначе: нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия. Прежний уголовный закон к признакам разбоя относил:
- нападение;
- цель нападения - завладение имуществом;
- соединение нападения с насилием;
- насилие, опасное для жизни и здоровья, либо угроза применения такого насилия.
Нетрудно заметить, что конструкция состава разбоя в УК РФ и УК РСФСР существенно отличается. Вряд ли можно согласиться с мнением Р.Д. Шарапова о том, что в Кодексах "объективная сторона разбоя определялась почти одинаково... Имелись лишь редакционные различия относительно описания насилия, а также связки нападения, физического и психического насилия" . В УК РФ использованы признаки "совершение нападения с применением насилия" и "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия"; в УК РСФСР - "соединение нападения с насилием" и "насилие, опасное для жизни и здоровья, либо угроза применения такого насилия".
Что представляют собой объективные признаки состава разбоя по УК РСФСР и УК РФ - "нападение", "соединение нападения с насилием", "совершение нападения с применением насилия", "насилие, опасное для жизни и здоровья, либо угроза применения такого насилия", "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия"? Каково их содержание? Как соотносятся между собой признаки "нападение" и "насилие, опасное для жизни и здоровья, либо угроза применения такого насилия", "применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия"?
В научной литературе применительно к составам разбоя и бандитизма имеются сходные определения понятия "нападение". Так, В.А. Владимиров, анализируя хищение, совершенное путем разбоя, определяет сущность нападения в его составе как "активное и неожиданное для потерпевшего агрессивное действие, создающее реальную опасность немедленного и непосредственного применения насилия над личностью, подвергшейся нападению, с целью завладения социалистическим имуществом" .
Несколько иное определение понятия "нападение" предлагает Г.А. Кригер: "Нападение при разбое, представляя внезапное насильственное воздействие на потерпевшего, может быть как открытым, т.е. осознаваемым лицом, подвергшимся нападению, или третьими лицами, так и выражающимся в неожиданном и никем не наблюдаемом воздействии на лиц, которые и сами могут не сознавать факта нападения (удар сзади, выстрел из засады и т.п.)" . Л.Д. Гаухман придерживается мнения, что нападение при разбое следует определить как "действие, являющееся элементом объективной стороны состава разбоя и характеризующее собой связь между посягательствами на собственность и личность, которая обусловливает единство этих посягательств" .
Заключение:
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Грабеж определяется в ч. 1 ст. 161 как открытое хищение чужого имущества и посягает не только на отношения собственности, но также на личные интересы граждан, не причастных к этому преступлению. При ненасильственном грабеже субъект воздействует на психику очевидцев этого деяния, подавляет их волю воспрепятствовать его совершению, а при грабеже с насилием или угрозой его применения дополнительным объектом посягательства выступает телесная неприкосновенность или свобода указанных лиц.
Объективная сторона разбоя описана в ст. 162 в рамках формального состава преступления и складывается из двух сопряженных друг с другом деяний, одно из которых (нападение) присуще всем случаям разбоя, а второе является альтернативным и предполагает либо насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угрозу применения такого насилия.
В отличие от грабежа, являющегося открытым похищением, разбойное нападение может быть открытым или же незаметным для потерпевших (прицеливание из засады, подкрадывание к потерпевшему сзади, нападение на задремавшего сторожа и др.).
Насилие при разбое достигает такой степени, что по своему характеру или последствиям представляет опасность для жизни или здоровья.
Угроза применения насилия может носить определенный характер, когда субъект прямо объявляет о намерении лишить потерпевшего жизни или причинить вред его здоровью, или же является неопределенной.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)