15 Семья как социально-культурный институт

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Семья как социально-культурный институт


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 18 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Семья как социально-культурный институт

1. Понятие, значение семьи как социально-культурного института 3
2. Жизненный цикл семьи. Типология семей 3
3. Функции семьи как социально-культурного института 3
Использованная литература 3

Выдержка из работы

Первичная социализация и воспитание ребенка осуществляется именно в семье. Здесь же формируется обязанность осуществления заботы о старых и немощных, не способных к труду членах общества. Кроме того, семья является первичной ячейкой организации быта людей, а также важной потребительской единицей.
Семейный коллектив является структурным элементом общества, исторически сложившейся формой организации и регулирования общественной жизни, т.е. особым социально-культурным институтом. Как и любой социальный институт, семья призвана удовлетворять определенные общественные потребности, а также организовывать, контролировать и направлять жизнедеятельность людей.
Как отмечается в научной литературе, для любого социально-культурного института характерно наличие определенных черт, а именно:
1) институт обладает конкретной сферой деятельности и общественных отношений;
2) институт - это учреждение, целью которого является организация совместной деятельности людей, характеризующееся наличием людей, выполняющих конкретные социальные, организационные и управленческие функции;
3) институт характеризуется специфическими нормами и принципами отношений между членами общества, включенными в сферу действия института;
4) институт обладает системой санкций за невыполнение функций, норм и стандартов поведения;
5) институт обладает материальными средствами для обеспечения своего существования.
Семья вполне соответствует перечисленным признакам, в связи с чем может быть рассмотрена сообразно принципам институциональности.
Семья как особый социальный институт основывается на брачном союзе между мужчиной и женщиной. Это брачный союз принимает различные формы, в зависимости от их санкционирования соответствующим государством. Вместе с тем, семья не сводится исключительно к юридически оформленным отношениям между мужчиной и женщиной. Семья характеризуется наличием отношений между мужем и женой, родителями и детьми, что придает ей характер важнейшего социального института.
Важная роль социального института семьи обусловлена, в первую очередь, тем, семья обязана своим возникновением, существованием и развитием прежде всего общественным потребностям, нормам и санкциям, обязывающим супругов заботиться о своих детях. Кроме того, семья является основанной на браке либо кровном родстве малой социальной группой, члены которой взаимосвязаны общностью быта, моральной ответственностью и взаимопомощью.
Характер такого сложного человеческого и социального явления, как семья, определяется не только внутрисемейными отношениями, но и общественно- экономическими, историческими, национальными и другими условиями. Семья развивается и изменяется вместе с обществом, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным его элементом. В настоящее время изменения социокультурных условий резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, которые нередко определяются как «ценностный кризис семьи».

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)