15 Финансовое право Порядок проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Финансовое право Порядок проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности военных организаций


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 28 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Финансовое право Порядок проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности военных организаций

Введение 3
1. Финансовый контроль в Вооруженных Силах РФ:
основные положения
5
1.1. Понятие и виды финансового контроля в Вооруженных Силах 5
1.2. Методологическая основа контрольных мероприятий
в военных организациях
10
2. Порядок проведения ревизии финансово-экономической и хозяйственной деятельности военной организации
11
2.1. Ревизия: понятие, порядок и сроки проведения 11
2.2. Оформление результатов ревизионных мероприятий 23
Заключение 26
Список используемой литературы 28

Выдержка из работы

Введение:
В соответствии с принципами управления войсками, объемом конкретной деятельности и степенью развития хозяйственных отношений экономика Вооруженных Сил Российской Федерации условно делится на три звена: центральное, окружное (армейское) и войсковое. При этом войсковое звено экономики Вооруженных Сил Российской Федерации выступает как заключительный этап движения военного продукта и характеризует деятельность по его конечному потреблению. Именно здесь через конкретные структурные организации – военно-хозяйственные единицы (воинские части, учреждения и организации Министерства обороны Российской Федерации) – происходит потребление значительного объема материальных и финансовых ресурсов, поступающих из федерального бюджета для поддержания высокой боевой готовности армии и флота. Огромное значение в связи с этим приобретает качество контроля за эффективным расходованием выделенных бюджетных ассигнований и законным использованием закрепленного за соответствующим федеральным органом исполнительной власти государственного имущества.
В связи с изложенным особую значимость приобретают вопросы, раскрывающие порядок проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности военных организаций.
Глава 2:
Важный этап ревизионного процесса – составление акта ревизии. Результаты ревизии оформляются актом по обревизованной службе, а при проведении комплексной ревизии – актом по всем обревизованным службам.
Акт ревизии – официальный документ, на основании которого делаются выводы о деятельности учреждения и принимаются соответствующие финансовые, административно-правовые, экономико-хозяйственные решения. Поэтому он не должен содержать субъективных предположений и личных выводов ревизора. Ревизор несет полную ответственность за точность и правдивость составленного им акта ревизии. Ошибки и неточности в материалах ревизии недопустимы. Акт – основной документ, отражающий все недостатки и нарушения, выявленные в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности военной организации (военной части). Кроме того, он свидетельствует о качестве проведения ревизии, уровне подготовленности, образованности, объективности и честности ревизора.
Акт ревизии состоит из трех частей: вступительной (вводной), описательной (основной) и результативной (заключительной). Акт также в обязательном порядке должен иметь в качестве одного из приложений справку о выявленных нарушениях с денежными и материальными средствами. В ней предусмотрена группировка выявленных нарушений по нескольким разделам: нарушения с денежными средствами, с материальными средствами, другие нарушения в использовании материальных и денежных средств.
Каждый факт выявленного нарушения должен быть проверен и отражен в акте ревизии полностью с указанием времени совершения данного неправомерного действия или операции, сделанных бухгалтерских проводок, стоимостной оценки нарушений, их причин, а также фамилий, инициалов и должностей виновных лиц.
Акт подписывается руководителем ревизионной группы, инспектором-ревизором, председателем и членами инвентаризационной комиссии, командиром воинской части или начальником военной организации, соответствующим заместителем командира или начальника, помощником командира или начальника военной организации по финансово-экономической работе, начальниками соответствующих служб.
При наличии возражений или замечаний по акту подписывающие его должностные лица военной организации (воинской части), хозяйственная деятельность которых ревизуется, делают об этом оговорку перед своей подписью и одновременно представляют руководителю ревизионной группы (инспектору-ревизору) письменные возражения или замечания, которые приобщаются к материалам ревизии и являются их неотъемлемой частью.
Последний этап ревизионной работы – принятие решения по акту проверки и контроль за его исполнением. По результатам ревизии, лицо, осуществляющее ревизию, проводит разбор с детальным анализом выявленных недостатков и причин их возникновения.
Заключение:
Однако, к сожалению, в войсковом звене до сих пор отсутствует эффективная система как внутреннего, так и внешнего финансового и хозяйственного контроля, поэтому качество проверок и ревизий остается невысоким, и в 80% случаев недостачи выявляются проверками вышестоящих органов военного управления.
Важную роль в финансовом и хозяйственном контроле и в дальнейшем будет играть Счетная палата Российской Федерации. В борьбе с преступлениями в финансово-экономической и хозяйственной деятельности необходимо существенно повысить эффективность работы ведомственного контрольно-ревизионного аппарата, а также ответственность и спрос с должностных лиц.
В стране нет законодательно утвержденного документа, который бы определял, что такое ревизия, каковы ее цель, задачи, порядок проведения и оформления результатов; обязанности, функции, права, способы деятельности контролирующих органов и их работников; правовое положение и возможности оспорить результаты проведенной ею ревизии проверяемой организацией.
Назрела необходимость в принятии федерального закона "О финансовом и хозяйственном контроле в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)