15 Средства обноружения следов приступления.

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Средства обноружения следов приступления.


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 36 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Средства обноружения следов приступления.

Введение 3
1. Следы в криминалистике: понятие, классификация,
значимость исследования
5
2. Криминалистическое исследование отдельных видов следов 11
2.1. Исследование гомеоскопических следов (следов человека) 11
2.2. Исследование механоскопических следов 24
2.3. Следы транспортных средств 30
Заключение 35
Список используемой литературы 36

Выдержка из работы

Введение:
Любое расследование, любое формирование доказательственной базы основывается в первую очередь на исследовании следовой картины преступления. Один из первых российских криминалистов В.И.Лебедев писал, что «... успешную борьбу с современными преступниками может вести только та полиция, которая вооружена, по крайней мере, равным или лучшим оружием новейшей техники и прикладных знаний и искусно ими владеет ... наиболее же ценные показания, часто сразу раскрывающие преступников дают так называемые «немые свидетели» из видимых или даже неразличимых простым глазом следов, оттисков, «лишних предметов», обнаруженных на месте преступления и по пути следования преступника. А эти «невидимые свидетели» в тоже время и свидетели самые неподкупные» .
Глава 2:
Длину окружности шины можно измерить путем измерения расстояния между двумя последовательными оттисками в следе одной и той же особенности шины (дефекта грунтозацепов, попавшего в протектор камешка или следов проколов).
Наружный диаметр шины вычисляется путем умножения длины оборота колеса на коэффициент прогиба шины и деления получившегося произведения на число p.
К общим признакам следа колеса относятся и конфигурация, локализация и размеры грунтозацепов, т.е. рисунок протектора; общая степень изношенности шины; наличие механических повреждений в виде трещин, разрывов, проколов; рисунок восстановленного (наварного) протектора. К частным признакам относятся особенности износа шины вследствие неправильной балансировки колес или ее установки, особенности формы, величины и расположения проколов, разрывов и трещин, дефекты рельефных элементов восстановленного протектора.
По следам транспорта можно определить направление его движения:
- после проезда лужи четкость следов уменьшается в направлении движения;
- после проезда по мягкому или сыпучему грунту грунт выбрасывается в виде веера, раскрытого в сторону, противоположную направлению движения;
- рисунок протектора типа "елочка" обращен открытой частью в сторону движения;
- капли жидкости, упавшие с движущегося автомобиля, обращены острым концом в сторону движения;
- стебли травы приминаются по направлению движения;
- после наезда транспортного средства на небольшой предмет он сдвигается в направлении движения, получившаяся лунка будет иметь зазор со стороны направления движения.
О торможении будет свидетельствовать уменьшающаяся четкость рисунка протектора. По следам торможения можно определить скорость движения транспортного средства.
Следы транспортных средств фиксируют подробным описанием указанных признаков в протоколе. В протоколе также фиксируются поверхность, на которой обнаружен след, тип дорожного покрытия, его состояние, вид обнаруженных следов, результаты их измерений, место расположения следов (с привязкой к двум объектам), признаки направления движения транспортного средства, способы фиксации, изъятия и упаковки следов. Кроме протоколирования, осуществляется фотографирование. Значительный по протяженности след можно сфотографировать методом линейной панорамы. Участок с наиболее четко отобразившимся следом фотографируют с применением масштабной линейки. С участка объемного следа протектора, в котором отобразились индивидуализирующие признаки, отливают гипсовый слепок.
При наезде транспортного средства на человека или переезде через него фотографируется предмет одежды со следами. Далее снимается сам след с применением масштабной линейки.
На экспертизу предоставляются копия протокола осмотра места происшествия, фотоснимки следов, гипсовые слепки, предметы одежды потерпевшего со следами колес. Для исследования можно представить все колесо в сборе. Если это невозможно, то с участием специалиста должны быть получены образцы следов .
Трасологическая экспертиза может определить модель шины, которая оставила след, тип транспортного средства, какими конкретно колесами оставлены следы на теле и одежде потерпевшего, идентифицировать конкретное транспортное средство, определить механизм ДТП (скорость, направление движения, место столкновения, причины аварии и т.д.), последовательность образования следов и т.д.
Заключение:
В заключение настоящего исследования можно отметить следующее.
Совершение преступления, как правило, сопровождается определенными изменениями в окружающей среде. Такие изменения не единичны и обусловливаются целым комплексом факторов. Обобщающим эти изменения понятием в криминалистике являются «следы преступления», которые имеют порой решающее значение в практике расследования преступлений. Следы находятся в причинной связи с преступлением. Они содержат информацию об отдельных обстоятельствах этого деяния, о действиях преступника и об особенностях конкретных объектов, в результате взаимодействия которых возникли следы. Вот почему следы – важное средство установления объективной истины по делу.
При изучении следов одного общежитейского опыта недостаточно, чаще всего необходимы специальные криминалистические знания, а также знания в области химии, физики, биологии, психологии и других наук.
Следы в криминалистике главным образом классифицируют по объектам: так различают следы – человека, орудий преступления, инструментов, производств, механизмов, транспортных средств. Однако существуют и специальные классификации, разработанные специалистами в целях упорядочения знаний в области практического следоведения.

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)