15 Влияние самооценки на мотивацию к достижению цели

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Влияние самооценки на мотивацию к достижению цели


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 71 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Влияние самооценки на мотивацию к достижению цели


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы исследования взаимосвязи самооценки личности и мотивации достижения 6
1.1. Понятие самооценки в психологии и основные подходы к ее изучению 6
1.2. Понятие мотивации достижения в современной психологии 26
Глава 2. Организация эмпирического исследования взаимосвязи самооценки и мотивации к достижению цели 34
Глава 3. Результат собственных исследований 44
3.1. Анализ результатов исследования 44
3.2. Рекомендации 56
Заключение 57
Список литературы 59
Приложения 62


Выдержка из работы

Введение

Самооценка занимает важное место в структуре личности человека. На ее формирование оказывают влияние различные объективные и субъективные факторы: социальные условия развития индивидуума, его межличностные отношения с другими людьми, особенно, с семьей и др. В свою очередь, уровень самооценки оказывает большое влияние на поведение человека, так как при планировании своей деятельности он берет в расчет собственные силы, способности, возможности, как он их сам оценивает. Неадекватная самооценка часто приводит к неудачам как в практической повседневной жизни, так и в реализации особо значимых для личности планов и решений. Если у человека завышенная самооценка, то он переоценивает свои силы и часто берется за выполнение непосильных для себя задач. Человек с заниженной самооценкой часто не достигает значимого успеха, так как он боится, что любое дело может оказаться ему не по силам. Таким образом, самооценка оказывается связанной с такой категорией как «успех». Успех не возможен без взвешенной оценки собственных возможностей.
...........
Глава 1. Теоретические основы исследования взаимосвязи самооценки личности и мотивации достижения
1.1. Понятие самооценки в психологии и основные подходы к ее изучению

Исследование самооценки в зарубежных и отечественных научных работах давно занимает особенное положение. Об этом свидетельствует то, что количество психологических исследований, посвященных исследованию различных аспектов самооценки, постоянно увеличивается. Несмотря на это, до сих пор не существует единого понимания сущности, значения и механизмов самооценки. Как отмечает К. Мрук (Mruk, 1999), теперь все знают, что такое самооценка, но никто не может дать точное и исчерпывающее определение – сколько исследователей, столько существует и различных дефиниций [11, c. 42].
В научной литературе наряду с понятием самооценки широко используются такие термины, как «самоотношение», «самоуважение», «чувство собственного достоинства», «самоэффективность», «самопринятие», «Я-концепция», «образ-Я», «удовлетворенность собой», «чувство собственной компетентности» и т. п. ..........
Заключение

Теоретический обзор научно литературы показал, что, согласно современным представлениям, самосознание представляет собой сложный психологический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных «образов» самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в соединении этих образов в единое целостное образование - в представление своего собственного «Я» как субъекта, отличного от других субъектов.
Самооценка как результат интеграции процессов самопознания и самоотношения играет важную роль в психической жизни личности. Основная ее функция состоит в том, что она выступает необходимым внутренним условием регуляции поведения и деятельности. ............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)