15 Социальные факторы международной молодежной миграции

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Социальные факторы международной молодежной миграции


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 108 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Социальные факторы международной молодежной миграции

Введение
Глава1. Теоретические и методологические основы исследования особенностей миграционных процессов
1.1. Современное определение понятия «миграция населения» и особенности миграции на нынешнем этапе
1.2. Миграция и социальные изменения
1.3. Функции миграции
1.3. Влияние глобализации на миграционную взаимозависимость
1.4. Миграция молодежи в XXI веке
Глава 2. Факторный анализ миграционных процессов в РФ
2.1. Анализ миграционных процессов в российском обществе
2.2. Факторы, определяющие миграцию молодежи
Глава 3. Анализ миграционных потоков молодежи из Санкт-Петербурга
3.1. Программа исследования
3.2. Проведение исследования
3.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы

Выдержка из работы

Введение
В современном мире международная миграция населения является важным явлением как для принимающих мигрантов стран, так и для стран происхождения. При этом отношения, возникающие между двумя группами стран можно определить как миграционная взаимозависимость. Осознание миграционной взаимозависимости стимулирует активный поиск механизмов, которые позволили бы придать миграционным потокам более упорядоченный характер и обеспечить тем самым эффективное использование потенциала миграции для стран приема, стран выезда, а также для самих мигрантов.
Летом 2012 года Россия официально станет членом ВТО, что приведет к открытию границ. На Западе уже ждут квалифицированных специалистов из России - ученых, техников, инженеров.
Как свидетельствуют социологические опросы, об отъезде за рубеж уже подумывает каждый пятый россиянин.
В странах Евросоюза в 2011 году начала работать система привлечения гастарбайтеров по новой системе Blue Card - европейскому аналогу американской Green Card. Европейские страны идут к созданию благоприятных условий для переезда и трудоустройства у себя квалифицированной рабочей силы отовсюду, включая Россию. Получатели Blue Card могут ввезти в страну своих родственников, а после пяти лет проживания в ЕС подать ходатайство на получение гражданства. Очевидно, что РФ значительно отстает по уровню жизни от стран Евросоюза, а, следовательно, новые возможности, предоставляемые Европой, заинтересуют россиян, а особенно молодых. Возможность увеличения оттока молодых специалистов из России увеличится. По данным Счетной палаты за последнее десятилетие вследствие эмиграции страна уже лишилась почти 1,5 млн человек.
Взамен из стран СНГ идут потоки мигрантов, не все из которых владеют русским языком, а подавляющее большинство не имеют даже незаконченного среднего образования.
Подобная миграция ухудшает не только демографическую ситуацию в стране, но и социальную.
Вопрос оттока молодых специалистов из страны становится все острее. Поэтому выбранная тема исследования, посвященная социальным факторам международной молодежной миграции, является актуальной.
Целью настоящего исследования является выявление причин молодежной эмиграции из России и ее последствий для политической, социальной и экономической жизни страны.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: всестороннего рассмотрения миграции населения в ее историческом и современном аспекте, изучение миграционных и, прежде всего, эмиграционных потоков населения России, анализа молодежного эмиграционного потока из Санкт-Петербурга, как второго по народонаселению города страны.
Решение поставленных задач диктует следующую структуру работы:
В первой главе будут рассмотрены теоретические и методологические аспекты исследования миграции населения, ее влияния на развитие общества в настоящее время.
Во второй главе будут проанализированы экономические, социальные и политические причины эмиграции населения из Российской Федерации.
Третья глава посвящается анализу эмиграционных потоков молодежи из Санкт-Петербурга. В ней будут определены теоретически и практически (путем анкетирования) основные причины эмиграции молодежи из страны, определены основные категории молодых людей, покидающих страну, их цели и планы.
В Заключении сделаны выводы о причинах эмиграции молодежи и ее возможных последствиях.
Объект настоящего исследования – социальные факторы международной молодежной миграции, предмет – эмиграционные молодежные потоки из Санкт-Петербурга.
При исследовании использовалась специальная литература: монографии, статьи из периодических печатных и электронных изданий.
Миграция населения давно является объектом исследования учёных, и естественно, что усилившийся в последнее время подобный вид перемещения населения не остался в стороне от их внимания. Поэтому существуют современные теоретические и методологические основы, которые и использовались в работе. Предлагаемое исследование исходит из системного представления об обществе и функциональности его институтов как главной предпосылки анализа данных. Кроме того, данное исследование базируется на общенаучных подходах, позволяющих рассматривать миграционные процессы как социальное явление, для изучения которого необходимо применение теоретических и эмпирических методов познания. В работе использованы методы анализа, синтеза, обобщения, аналогии, классификации, статистический и исторический методы, а также эмпирические методы: наблюдения, анкетирования и опроса, описания, сравнения. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные общефедерального и регионального уровней, федеральные нормативные документы и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, информация периодической печати и средств массовой информации в области миграции, прикладные социологические исследования.
В качестве диагностического метода использовалось проведенное собственное конкретно-социологическое исследование.
Информационная база исследования получена путем анкетирования специальной выборки молодежных социальных групп.
Этимологически термин «миграция» берет свое начало от латинского «migratio» — перемещение, переселение). В современной отечественной науке существует около 40 определений миграции. Наиболее распространенным является определение Л.Л. Рыбаковского, который предлагает называть миграцией любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.
Миграция как пространственное движение населения свойственна всем человеческим обществам. Однако интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, их социальные, экономические и демографические последствия существенно различаются не только в разные исторические эпохи, но и в странах с разным уровнем экономического развития, различными природно-географическими условиями и структурами населения.
Чем интенсивнее протекают миграционные процессы, тем более существенные изменения вносятся в различные срезы социальной структуры населения, тем в большей мере меняется его территориальное размещение. Миграция способствует обмену трудовыми навыками и производственным опытом, содействует развитию личности, влияет на семейный состав и половозрастную структуру, непосредственно связана с социальной, отраслевой и профессиональной мобильностью населения.
Территориальные перемещения, совершающиеся между разными населенными пунктами независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности представляют собой миграцию в широком значении этого слова. Сюда относятся эпизодические (деловые, рекреационные, туристические и иные поездки, имеющие непостоянные маршруты и носящие несистематический характер), маятниковые (перемещения, регулярно соединяющие места жительства и занятости) и временные

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)