15 История развития психологии как науки

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

История развития психологии как науки


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 13 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: История развития психологии как науки

Введение 3
1. Основные значения термина «психология» 4
2.Становление научной психологии, ее основные научные
направления 5
Заключение 12
Список литературы 13

Выдержка из работы

Известный психолог конца XIX - начала XX в. Г. Эббингауз сумел сказать о психологии очень лаконично и точно: у психологии огромная предыстория и очень короткая история. Под историей имеется в виду тот период в изучении психики, который ознаменовался отходом от философии, сближением с естественными науками и организацией собственного экспериментального метода. Это произошло в последней четверти XIX в., однако истоки психологии теряются в глубине веков.
Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других дисциплин. Как систему проверенных знаний психологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений психология знакома каждому человеку. Она представлена ему в виде собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многого другого. Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить у самих себя и косвенно наблюдать у других людей.
Целью данного исследования является рассмотрение истории развития психологии как науки.
Задачи исследования:
1.определить основные значения термина «психология»;
2.охарактеризовать становление научной психологии, выявить основные этапы развития и направления отечественной психологии.
В процессе выполнения работы были использованы научные труды таких исследователей, как Гиппенрейтер, Ю.Б., Зинченко, В.П. Рубинштейн С.Л.., Успенский В.Б., Чернявская А.П. и др.

1. Основные значения термина «психология»

Психология – от латинского «psyche» - душа и «logia» - знание, означает – наука о душе. Изучает то, что составляет внутренний мир человека – сознание, мысли, чувства, эмоции, а также внешние проявления – отношения, поведение и др. Предметом изучения психологии является – психика. Раньше предметом психологии была душа, затем сознание, затем поведение, затем неосознаваемые процессы, и наконец – психика.
Психика – существовало много трактовок этого определения, наличие психики приписывалось всему живому и неживому, или только человеку, или только животным и человеку. Но современное определение такое:
Психика – это внутренняя деятельность нервной системы.
Сознание – тоже существовало много определений.
Сознание – это отражение действительности в психике.
Слово "психология" также многозначно и используется в обыденном языке не только для обозначения соответствующей науки, но и как обобщенная характеристика психического склада личности или группы людей, как указание на определенный психологический тип: "психология ребенка", "женская / мужская психология" и т.д.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)