15 Антибольшевистское подполье и повстанческое движение в Советской России

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Антибольшевистское подполье и повстанческое движение в Советской России в 1920 – 1921 гг


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 87 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Антибольшевистское подполье и повстанческое движение в Советской России в 1920 – 1921 гг


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИБОЛЬШЕВИСКИХ НАСТРОЕНИЙ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ) 12
1.1. Антибольшевистские настроения на «тамбовщине» в 1917-1920 – х гг.: основные причины, социальная база, особенности 12
1.2. Формирование антибольшевистского подполья: основные методы борьбы и сущность социально-политических идей подпольщиков 24
Выводы по главе 1 32
ГЛАВА 2. ТАМБОВСКОЕ ВОССТАНИЕ КРЕСТЬЯН 1921-1922 ГГ. 36
§ 1. Непосредственные причины и начальный этап «антоновщины» 36
§ 2.Вооруженное противостояние с Советской властью и его итоги. Методы окончательного подавления восстания 38
Выводы по главе 2 53
ГЛАВА 3. ИТОГИ И ЗНАЧЕНИЕ ТАМБОВСКОГО ВОССТАНИЯ 58
§ 1. Особенности восстановления Советской власти в Тамбовской губернии 58
§ 2. Социально-историческое и политическое значение антибольшевистского подполья и повстанческого движения в Советской России (1920-1921 гг.) 65
Выводы по главе 3 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 83


Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы
В первой четверти XX века Россия оставалась аграрной страной, а потому и социальные коллизии, прежде всего, касались крестьянского населения. Экономические, политические и социальные интересы крестьянства во многом отличались от интересов других социумов. Эти отличия особенно ярко проявились в период гражданской войны, когда каждая социальная группа стремилась удовлетворить свои экономические устремления, реализовать идею собственного мироустройства.
Недостаточное внимание к аграрному сектору, как в сфере социального обеспечения, так и экономической его поддержке привели к кризису в нем. Переход к рынку в сельском хозяйстве сопровождается затяжным экономическим кризисом и стагнацией, привел к сокращению многих социальных программ. В результате большинство сельских жителей недовольны нынешней ситуацией, а положение, которое сложилось после десятилетних реформ, считают неудовлетворительным.
...........
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИБОЛЬШЕВИСКИХ НАСТРОЕНИЙ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)

1.1. Антибольшевистские настроения на «тамбовщине» в 1917-1920 – х гг.: основные причины, социальная база, особенности

Проанализируем предпосылки формирования антибольшевистских настроений в Тамбовской губернии. Первое что необходимо отметить, это тот факт, что изучаемая нами губерния, имела весьма глубокие «традиции» противостояния с властью, что имело свои проявления еще далеко до революции.
Тамбовская губерния начала XX века, являлась преимущественно аграрным регионом, являясь одной из зерновых житниц России. Именно по этой причине многие проблемы в аграрном секторе отражались здесь наиболее остро и ярко. В частности, историк Б.Н. Миронов пишет: « В результате к 1901году избыток рабочей силы в деревне достиг 23 млн. К 1914 году 32 млн., что составило 52 и 56 % от всего наличного числа работников в деревне» .
............
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными целями и задачами, сформулируем основные итоги настоящей работы.
Традиции активного сопротивления власти, со стороны крестьянства Тамбовской губернии, имеют весьма долгую историю. Единичные крестьянские выступления, здесь, имели место быть еще в XVIII-XIX веках. В начале XX века, в сули объективных социальных, экономических и демографических причин, в Тамбовской губернии сложился центр сопротивления крестьян власти: Борисоглебский, Тамбовский, Кирсановский, Козловский уезды.
В этот же период, сложились традиции антиправительственной борьбы, основанные на неприятии крестьянами любой эксплуатации и убежденности в том, что земля должна принадлежать только тем, кто ее обрабатывает. Появилась целая плеяда вождей и организаторов, выходцев из крестьянской и мещанской среды губернии. При этом большинство из них имели связь с партией социалистов – революционеров.
.......

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)