15 Психогенетика

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Психогенетика


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 13 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Психогенетика

Содержание

Введение 3
Психогенетические исследования темперамента 4
Психогенетические исследования личности 6
Заключение 10
Список литературы 12


Выдержка из работы

Введение

Понятие «личности» является одним из основополагающих для всех концепций .
Знание о личности- это часть знания, которая больше всего отражает интерес к человеку во всей его полноте – сложному человеческому существу и индивидуальности.
Темперамент является природной основой проявления психологических качеств личности. При этом отмечают, что особенности темперамента не влияют на содержание, мотивы или цели деятельности человека, но определяют динамическую сторону поведения. Иными словами, от темперамента не зависит, что человек делает, но зависит то, как он это делает (темп и ритм деятельности, активность, энергичность и т.п.). Свойства темперамента традиционно связывают с биологическими особенностями человека, включая биохимические и физиологические процессы.
При анализе наследуемости отдельных компонентов этого списка самые высокие значения были получены для экстраверсии (0,49) и откровенности (0,45), а наименьшие — для способности к согласию (0,35) и добросовестности (0,38). Для всех показателей значение вклада общей среды в изменчивость оказалось близким к нулю (от 0,02 до 0,11). Можно сделать вывод, что в изменчивости личностных характеристик основную роль играют индивидуальные средовые эффекты либо генотип-средовые взаимодействия [4].
При изучении симптомов тревожности и боязливости (компо¬нента эмоциональности, называемого нейротицизмом по другим ме¬тодикам) было обнаружено, что примерно половина наблюдавшейся изменчивости может быть отнесена на счет генетических факторов. Эти данные были получены на основе опросов монозиготных близ¬нецов, как воспитанных вместе, так и разлученных. В исследованиях, в которых кроме самоотчетов привлекались оценки поведения, дан¬ные сверстниками, были получены сходные результаты.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)