Тема:
Детские страхи и пути нивелирования их
Год сдачи в учебное заведение: 2010 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 52 стр.
Вид работы: Курсовая теория.
Содержание:
Заданная тема курсовой: Детские страхи и пути нивелирования их
Введение 3
1.Особенности эмоционального развития детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет) 5
2. Значение и причины страха 13
3.Семейная обусловленность страхов. 17
4.Условия необходимые для преодоления страхов у детей 20
5.Пути нивелирования страхов. 24
Заключение 29
Список литературы 31
Приложение 33
Выдержка из работы
Введение
Актуальность темы определяется тем, что страхи и тревожность являются одной из актуальнейших проблем современности – все большее количество детей уже с дошкольного возраста испытывают страхи различного генеза, что в дальнейшем приводит к психоэмоциональным и невротическим нарушениям.
Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.
Страх – аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании конкретной угрозы для жизни и благополучия человека. Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается определенными физиологическими изменениями ВНД, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделения желудочного сока. (А.И.Захаров).
Тревожность и страхи изучали такие зарубежные исследователи, как З. Фрейд, А.Адлер, К.Хорни, С.Салливен, Э. Фромм и такие отечественные ученые, как Л.М.Костина, А.М.Прихожан, О.А.Коробанова, А.И.Захаров, Р.С. Немов, Л.А. Китаев-Смык и др. Определенный уровень страхов и тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности – это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания. Однако, повышенный уровень тревожности и страха является субъективным проявление неблагополучия личности.
Проявления страхов в различных ситуациях не одинаковы. В одних случаях люди склоны вести себя тревожно всегда и везде, в других они обнаруживают свою тревожность лишь время от времени, в зависимости от складывающихся обстоятельств. Проявление повышенного уровня страхов может быть одной из причин отрицательного эмоционального состояния ребенка.
……
1. Особенности эмоционального развития детей дошкольного
возраста (от 0 до 7 лет)
Эмоциональное развитие ребёнка является первоосновой всего его психического здоровья. Задача гармоничного развития детей дошкольного возраста предполагает определённый уровень развития широкого круга знаний и умений, способов овладения различным содержанием, но и обязательно достаточно высокий уровень развития их эмоциональной сферы, социальной ориентации и нравственной позиции.
Первые эмоции ребенок испытывает сразу после рождения. Это отрицательные переживания, связанные с физиологическими причинами. Отрицательные эмоции, выраженные в крике, плаче, выполняют защитную функцию, сигнализируя о каком-то неблагополучии малыша: голоден, болен, мокрые пеленки, хочет спать и пр. Взрослый, реагируя на них, обеспечивает благоприятные условия для жизни новорожденного.
……………………………………………….
Список литературы
1. Астапов В. М. Тревожность у детей. СПб., 2004.
2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
3. Вологодина Н.Г. Детские страхи днём и ночью.- М.: «Феникс», 2006.- 106с.
4. Волосова Е.Б. К характеристике эмоциональных состояний детей раннего возраста // Проблемы периодизации развития психики в онтогенезе: тезисы Всесоюзного симпозиума. М., 1976.
5. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. 1961. — № 2. — С. 62-76.
……………………………………………….
Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)
|
|