15 проблемы и задачи создания научно-информационного фонда геоэкологических

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

проблемы и задачи создания научно-информационного фонда геоэкологических иследований на урбанизированной территории (на примере города Москвы


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 82 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: проблемы и задачи создания научно-информационного фонда геоэкологических иследований на урбанизированной территории (на примере города Москвы

Введение 2
Глава 1. Геоэкологические исследования на урбанизированной территории. Теоретический аспект 5
1.1. Городская среда как объект геоэкологических исследований 5
1.2. Методы геоэкологических исследований 12
Глава 2. Геоэкологический анализ урбанизированной территории на примере г. Москвы 18
2.1. Антропогенные воздействия на геосистемы и их экологические последствия 18
2.2. Комплексная оценка степени геоэкологической напряженности в г. Москве 28
Глава 3. Проблемы и возможности создания научно-информационного фонда геоэкологических исследований 53
3.1. Цели и задачи создания научно-информационного фонда геоэкологических исследований 53
3.2. Проблемы создания научно-информационного фонда геоэкологических исследований 56
3.3. Рекомендации по созданию научно-информационного фонда геоэкологических исследований 59
Заключение 77
Список литературы 80


Выдержка из работы

Введение

В условиях современного общества существенно возрастают требования к грамотности в области проблем экологии, охраны окружающей среды. В первую очередь необходимо осознавать смысл взаимодействия природы и общества, планировать возможность разумного, научно-обоснованного выбора рациональных путей решения широкого спектра природоохранных задач. Важно понимать, что экология – это в конечном счете определенный образ мышления, важнейшая сфера современного мировоззрения. Следует представлять, что никакие государственные мероприятия по охране природы не достигнут должной результативности без формирования качественно нового уровня сознания специалиста народного хозяйства, деятельность которого направлена на реализацию концепции устойчивого развития общества.
.........
Глава 1. Геоэкологические исследования на урбанизированной территории. Теоретический аспект
1.1. Городская среда как объект геоэкологических исследований

Город – это весьма специфическое творение человека, адаптация к которому связана с существенными издержками для здоровья и самочувствия людей. Город вряд ли возможно назвать экосистемой, так как в них отсутствуют основные свойства экосистем: способность к саморегулированию и круговороту веществ. Городская или урбанизированная территория настолько специфична, что ее можно рассматривать как своего рода аномальное явление.
Город - это особая социально-экономическая и природная среда обитания живых организмов, в том числе и человека. Практически все ее компоненты сильно отличаются от существующих природных аналогов. Городская среда характеризуется плотной многоэтажной застройкой, обилием искусственных материалов в жилище, в учреждениях и на улицах, изменением режима освещения, высоким уровнем шума, вибрации и электромагнитных полей, радиационного фона.
..........
Заключение

Москва является столицей такой огромной страны как Российская Федерация. Столицей не только в экономическом, политическом Ии социальном планах, но и в плане экологических проблем. Как самый населенный город страны Москва имеет высокую степень урбанизации и огромное количество автотранспорта. Всё это прямо связано с экологической ситуацией, экологическими проблемами и программами. Действительно, наиболее острые экологические проблемы стоят перед теми районами Москвы, через которые проходят крупнейшие автомагистрали и в которых наибольшее количество зданий и построек, а значит наименьшее количество зелёных насаждений, чистых водоёмов и прочих незатронутых хозяйственной деятельностью человека уголков природы.
............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)