15 Сосудистый шов

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Сосудистый шов


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 15 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Сосудистый шов

Введение 3
Шовный материал и его выбор 4
Техника наложения сосудистого шва 6
Одиночные узловые и одиночные матрацные швы 7
Непрерывный шов 7
Механический шов 8
Склеивание сосудов 10
Анастомозы сосудов 11
Анастомоз по типу «конец в конец» 11
Анастомоз по типу «конец в бок» 12
Виды сосудистых швов 13
Боковой шов артерии 13
Циркулярный обвивной шов по Каррелю 13
Циркулярный шов по Морозовой 14
Инвагинационные швы 14
Заключение 15
Список литературы 16

Выдержка из работы

С именем Lexer (1907) связана первая свободная пересадка сосуда, Labey (1911) впервые с успехом провел эмболэктомию на бедренной артерии. Из венгерских специалистов в области хирургии сосудов заслуживают упоминания имена Polya, Bakay, Hedri (эмболэктомия в 1927 году).
После второй мировой войны уже была создана не только принципиальная основа, но и практические условия для стремительного развития в этой области, для успешных вмешательств на сосудах. К этому времени относится рождение восстановительной хирургии сосудов, благодаря которой в наши дни хирурги возвращают здоровье, конечности, а зачастую и жизнь десяткам тысяч людей. В Венгрии об успешных восстановительных операциях сосудов впервые сообщили Littmann и Soltesz: они успешно заместили подколенную артерию, пораженную облитерирующим эндартеритом лиофилизованной артерией (1955). Во многих случаях хирург общего профиля сталкивается с проблемами сосудистой хирургии, решение которых не может быть отложено (эмболэктомия, восстановление хорошей функции поврежденных сосудов, спасение при разрыве аневризмы).
Боковой шов артерии
Показание — ранение менее трети окружности артерии. Сосуд выде-ляют из паравазальной клетчатки и накладывают сосудистые зажимы выше и ниже места ранения. После иссечения поврежденных краев раны сосуда в поперечном направлении накладывают через все слои сосудистой стенки уз-ловые шелковые швы на расстоянии 1,5—2,0 мм один от другого. При крово-течении между швами линию швов прикрывают лоскутом собственной фас-ции или вены.
Циркулярный обвивной шов по Каррелю
Показания: обширные повреждения сосуда вплоть до полного пересе-чения его. Выделяют ствол артерии, не повреждая адвентиции и боковые ветви. Накладывают сосудистые зажимы выше и ниже места будущего шва. Сшиваемые концы после иссечения поврежденных участков соединяют тре-мя П-образными швами-держалками, при растягивании которых соединяе-мые края сосуда выворачиваются.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)