15 Биопозитивный город

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Биопозитивный город


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 22 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Биопозитивный город

Введение 3
1. Принципы концепции «экогородов» 4
1.1. Основные свойства биопозитивных городов 4
1.2. Базовые принципы создания экопоселений. 5
1.3. Практические методы формирования устойчивых городов 8
2. Примеры строительства устойчивых городов 11
3. Концепция «экогород» как инструмент формирования устойчивого социально-экологического благосостояния населения 14
3.1. Соответствие статуса биопозитивного города современным требованиям 14
3.2. Парк природы, спорта, отдыха и развлечений. 15
Заключение 18
Литература 20

Выдержка из работы

Современные города, прежде всего крупные, становятся все более опас-ными для жизнедеятельности их обитателей. Это связано с увеличением уровня загрязнения атмосферного воздуха, водных, земельных, рекреационных и дру-гих компонентов окружающей природной среды. К этому необходимо добавить рост преступности, стрессы, некачественное питание, малоподвижный образ жизни, что в совокупности приводит к увеличению числа различных заболева-ний, в т.ч. сердечно-сосудистых, неврологических и др. Иначе говоря, в городах снижается качество жизни людей.
Если проводить аналогию с медицинскими понятиями, что вполне уме-стно в процессе исследования социально-экологических проблем крупных го-родов, то можно утверждать, что современный горожанин подобен тяжело-больному. Он прикован к «капельнице» (сфере снабжения) и «искусственной почке» (коммунальным службам) и при этом в огромной степени зависим от социально-экономических факторов, которые, увы, не поддаются его контролю.
Ни один современный город не в состоянии обеспечить себя в полной мере и по этой причине не может характеризоваться как «устойчивый». Он су-ществует за счет своей области, региона, остальной страны и даже других госу-дарств. При этом потоки товаров могут измеряться достаточно большими рас-стояниями. В частности, по данным экспертов, сельскохозяйственная продук-ция в среднем проходит путь до 2 000 км, прежде чем попасть на прилавки го-рода. Современный город вбирает в себя потоки грузового автотранспорта, эшелоны товарных вагонов и цистерн, морские и речные суда и самолеты с раз-личными грузами, возвращая обратно жидкие, газообразные и твердые отходы.
Настоящая цивилизация живет (а точнее, существует) за счет потребле-ния невозобновляемых ресурсов.
Цель данной работы является рассмотрение таких актуальных проблем, как оценка возможных направлений экологизации социально-экологического развития городов и вопросов внедрения и развития экоинноваций. В основу реализации этой оценки положена идеология «Экогородов».

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)