15 Влияние природной среды на развитие производства и общества в Астраханской

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Влияние природной среды на развитие производства и общества в Астраханской области


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 21 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Влияние природной среды на развитие производства и общества в Астраханской области

Введение 3
1. Общие сведения о регионе 5
1.1. История развития хозяйства и заселения региона 5
1.2. Административно-территориальное деление региона 7
1.3. Природная среда и ее особенности. Природно-ресурсный потенциал 9
2. Экономика региона и ее особенности 11
2.1. Промышленность 11
2.2. Сельское хозяйство 12
2.3. Транспорт и связь 14
2.4. Сфера обслуживания 14
3. Расселение и урбанизация региона 15
3.1. Рост и размещение городских поселений 15
3.2. Особенности сельского расселения 16
3.3. Плотность населения на территориях региона 17
3.4. Иерархия центров и их размещение 18
4. Значение региона в экономике и политике государства. Дальнейшее развитие
хозяйства региона 18
Выводы 20
Литература 21

Выдержка из работы

В соответствии с общими экономическими законами и на их основе возникают объективные закономерности территориального развития производства и расселения населения, приобретающие важное значение для их перспективного управления и регулирования. Изучение и познание объективных закономерностей территориального развития общественного производства служат основой научной разработки принципов или требований хозяйствования, которые зависят от социально-экономических, природных, экологических, географических и других факторов. К ним относятся, например, широко осуществляемые в практике регионального развития и размещения производительных сил приближение производства к источникам сырья, топлива и районам потребления конечной продукции, рациональная специализация в сочетании с комплексным развитием хозяйства экономических районов и др.
В составе природных ресурсов могут быть выделены производ¬ственные (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные) и непроизводственные (водоемы и их использо¬вание для нужд населения, леса в окружении городов) и приро¬доохранные ресурсы для отдыха и оздоровления людей (рекреа¬ционные и бальнеологические, ресурсы спортивной охоты и рыболовства и др.).
Астраханская область – субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа, расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в Прикаспийской низменности; граничит: на севере – с Волгоградской областью, на востоке – с Казахстаном, на западе – с Республикой Калмыкией. [1]
Развитие производства и общества определяют множество факторов, одним из которых являются природная среда. Именно природная среда определяет основные отрасли народного хозяйства. И степень заселенности территории.
Совокупность пространственных условий и ресурсов может характеризоваться категорией природно-ресурсного потенциала, включающего все виды природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по технико-экономическим и социально-эконо¬мическим критериям. В последнее время в оценке природно-ресурсного потенциала учитывается и биосферно-экологическая составляющая.
Именно природные условия и климат территории определяют развитие тех или иных отраслей сельского хозяйства: животноводства и растениеводства, а также выбор культивируемых сельхозкультур.
Обеспеченность минеральными ресурсами определяют развитие тех или иных отраслей промышленности в регионе.
В данной работе будет исследовано влияние природной среды на развитие производства и общества в Астраханской области. Для изучения влияния природной среды на развитие производства и общества в Астраханской области рассмотрим историю развития хозяйства и общества области, его сложившееся административно-территориальное деление, условия природной среды и природно-ресурсный потенциал, особенности экономики региона и его урбанизацию, а также место экономики региона в экономике России и ее дальнейшее развитие.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)