15 Структурная организация живой клетки

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Структурная организация живой клетки


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 34 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Структурная организация живой клетки

Введение 1
1. История открытия клеток 1
2. Клеточная теория 3
3. Типы клеточной организации 5
4. Структурно-функциональная организация эукариотической клетки 6
5.Поток информации 19
6. Внутриклеточный поток энергии 20
7. Внутриклеточный поток веществ 22
8.Клетка как целостная структура. Коллоидная система протоплазмы 23
9. Жизненный цикл клетки 24
Список используемой литературы 32


Выдержка из работы

Введение
Клетка представляет собой обособленную, наименьшую по размерам структуру, которой присуща вся совокупность свойств жизни и которая может в подходящих условиях окружающей среды поддерживать эти свойства в самой себе, а также передавать их в ряду поколений. Клетка, таким образом, несет полную характеристику жизни. Вне клетки не существует настоящей жизнедеятельности. Поэтому в природе планеты ей принадлежит роль элементарной структурной, функциональной и генетической единицы.
Это означает, что клетка составляет основу строения, жизнеде¬ятельности и развития всех живых форм —одноклеточных, многоклеточных и даже неклеточных. Благодаря заложенным в ней механизмам клетка обеспечивает обмен веществ, использование биологической информации, размножение, свойства наследствен¬ности и изменчивости, обусловливая тем самым присущие органическому миру качества единства и разнообразия.
1. История открытия клеток
Первым человеком, увидевшим клетки, был английский учёный Роберт Гук (известный нам благодаря закону Гука). В 1663 году, пытаясь понять, почему пробковое дерево так хорошо плавает, Гук стал рассматривать тонкие срезы пробки с помощью усовершенствованного им микроскопа. Он обнаружил, что пробка разделена на множество крошечных ячеек, напомнивших ему монастырские кельи, и он назвал эти ячейки клетками (по-английски cell означает «келья, ячейка, клетка»). В 1674 году голландский мастер Антоний ван Левенгук (Anton van Leeuwenhoek, 1632—1723) с помощью микроскопа впервые увидел в капле воды «зверьков» — движущиеся живые организмы. Таким образом, уже к началу XVIII века учёные знали, что под большим увеличением растения имеют ячеистое строение, и видели некоторые организмы, которые позже получили название одноклеточных. Однако клеточная теория строения организмов сформировалась лишь к середине XIX века, после того как появились более мощные микроскопы и были разработаны методы фиксации и окраски клеток. Одним из её основоположников был Рудольф Вирхов, однако в его идеях присутствовал ряд ошибок: так, он предполагал, что клетки слабо связаны друг с другом и существуют каждая «сама по себе». Лишь позднее удалось доказать целостность клеточной системы.
С генетической точки зрения, эндомитоз—геномная соматическая мутация, о чем будет сказано ниже. Другое явление, сходное по результату и названное политенией, заключается в кратном увеличении содержания ДНК в хромосомах при сохранении их диплоидного количества. Эндомитоз и политения приводят к образованию полиплоидных клеток, отличающихся кратным увеличением объема наследственного материала. В таких клетках в отличие от диплоидных гены повторены более чем два раза. Пропорционально увеличению числа генов растет масса клетки, что повышает ее функциональные возможности. В организме млекопитающих поли-плоидизация с возрастом свойственна печеночным клеткам.
Наряду с непрямым делением (митозом) описано прямое деление клеток — амитоз. Он заключается в разделении ядра перетяжкой без сложной перестройки генетического материала в виде конденсации хромосом и их точного разделения между дочерними клетками с помощью веретена деления. Предполагают (хотя это строго не доказано), что вслед за ядром делится цитоплазма. Тща¬тельная проверка с использованием современных методов показала, что ряд явлений, например образование двуядерных печеночных клеток, обусловливается не амитозом, как думали ранее, а незавер¬шенным митозом. Дополнительные исследования дадут ответ, представляют ли митоз и амитоз самостоятельные способы размножения клеток.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)