15 Проблемы и перспективы Дальневосточного региона России

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Проблемы и перспективы Дальневосточного региона России


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 18 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Проблемы и перспективы Дальневосточного региона России

Введение 3
1. Общая характеристика Дальневосточного региона 4
2. Основные направления и перспективы развития МСК и АПК 7
3. Научный и производственный потенциал 10
Заключение 16
Список литературы 17


Выдержка из работы

Введение
Экономика Дальнего Востока в последние годы развивается в соответствии с общими тенденциями социально-экономического развития Российской Федерации. Однако темпы роста на Дальнем Востоке устойчиво отстают от средних национальных и сибирских.
При пассивном отношении к этому макрорегиону и по мере исчерпания природных ресурсов многие его территории могут в определенной перспективе стать депрессивными, что приведет к повышенной нагрузке на федеральный бюджет, связанной с их санацией, эвакуацией части населения, и, с определенной вероятностью, создаст угрозу территориальной целостности страны.
1. Общая характеристика Дальневосточного региона
Дальневосточный федеральный округ объединяет 9 субъектов РФ, занимает площадь 6,5 млн. кв. км (38,2% территории России) с населением 6,5 млн. чел. Экономика округа имеет четко выраженную минерально-сырьевую направленность. Доля отраслей, базирующихся или тесно связанных с минеральными ресурсами, составляет около 37 %, а в ближайшие годы с вводом в эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений в республике Саха (Якутия), проектов Сахалин 1, 2 и строительства нефтепровода к Тихому океану – существенно возрастет
Заключение
Ресурсный потенциал региона огромен. Он может быть реализован в экономических проектах, хотя это непросто и с точки зрения привлечения необходимых инвестиций, и в смысле создания благоприятного инвестиционного и общего экономического климата. Но это задачи как бы второго плана. По сути дела, в результате глобализации мировой экономики, благодаря сотрудничеству в области энергетики жизненное пространство Китая, Кореи и Японии распространяется на территорию России. Слабо развитые и малонаселенные районы Сибири и Дальнего Востока окажутся один на один с гигантским экономическим и демографическим потенциалом соседних государств. Следовательно, экономическая динамика сопредельных с Дальним Востоком стран, вступление России в ВТО, интеграция ее в мировое сообщество объективно предопределяют насущную необходимость преодоления такой угрозы. Чтобы противодействовать ей, необходимо:

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)