15 Контрольная работа по КСЕ

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Контрольная работа по КСЕ


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 9 стр.
Вид работы: Контрольная работа.

Содержание:

Заданная тема контрольной: Контрольная работа по КСЕ

1. Корпускулярная и континуальная концепции описания природы 2
2. Особенности биологического уровня организации материи 3
3. Дайте определение следующим понятиям: 4
4. Проволока длиной 10 м, площадью сечения 0,75 мм2 при растяжении силой 10 Н удлинилась на 1 см. Определите модуль Юнга для вещества проволоки. 5
5. Определите минимальную величину абсолютного значения напряжения, при котором прекращается ток фотоэлектронов с поверхности металла, освещаемого 5
светом с длиной волны 3,3*10(-7) м. Работа выхода электрона из металла равна 1,6*10(-19) Дж. 5
6. Какие погрешности называются систематическими, случайными? Как они возникают? 7
7. Что такое нониус? Опишите процесс измерения длин с помощью линейки снабженной нониусом. 7
8. Найдите объем прямого параллелепипеда, в основании которого лежит квадрат со стороной а=(11,5 + -0,5)мм , а высота параллелепипеда h=(28.5 + -0,5мм). Определите относительную погрешность расчета объема параллелепипеда. 8
9. Определите абсолютную погрешность измерения плотность материала куба, если его масса m=(37,7 + - 0,2)г , а длина ребра а=(1,25 + - 0,03)см. 8
Использованная литература 9


Выдержка из работы

Сложившиеся к началу XIX в. представления о строении материи были односторонними и не давали возможности объяснить ряд экспериментальных факторов. Разработанная М. Фарадеем и Дж. Максвеллом в XIX в. теория электромагнитного поля показала, что признанная концепция не может быть единственной для объяснения структуры материи. В своих работах М. Фарадей и Дж. Максвелл показали, что поле — это самостоятельная физическая реальность.
Таким образом, в науке произошла определенная переоценка основополагающих принципов, в результате которой обоснованное И. Ньютоном дальнодействие заменялось близкодействием, а вместо представлений о дискретности выдвигалась идея непрерывности, получившая свое выражение в электромагнитных полях.
Вся обстановка в науке в начале XX в. складывалась так, что представления о дискретности и непрерывности материи получили свое четкое выражение в двух видах материи: веществе и поле, различие между которыми явно фиксировалось на уровне явлений микромира. Однако дальнейшее развитие науки в 20-е гг. показало, что такое противопоставление является весьма условным.
Как и все предшествующие картины Мира, КПКМ представляет собой процесс дальнейшего развития и углубления наших знаний о сущности физических явлений. Процесс становления и развития КПКМ продолжается и прошел уже ряд стадий, в частности:
1) утверждение корпускулярно-волновых представлений о материи;
2) изменение методологии познания и отношения к физической реальности;
Пояснение: Ранее считалось, что устройство мира можно познавать, не вмешиваясь в него, не влияя на протекающие в нем процессы, т.е. находясь как бы вне его, вне абсолютной физической реальности. Эйнштейн не включал в понятие «физическая реальность» акт наблюдения, а Бор считал его важным элементом физической реальности. Картина реальности в квантовой механике становится как бы двуплановой: с одной стороны в нее входят характеристики исследуемого объекта, а с другой – условия наблюдения. Таким образом, в КПКМ появляется принцип относительности к средствам наблюдения.
Все рассмотренные ранее картины мира отличались своей трактовкой таких фундаментальных понятий как пространство и время, движение, принцип причинности, взаимодействия.

Купить / скачать контрольную (Получить по e-mail ознакомительную версию контрольной.)