15 Особенности функций столичных городов Российской Федерации

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Особенности функций столичных городов Российской Федерации


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 17 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: Особенности функций столичных городов Российской Федерации

Введение 3
1. Понятие и функции российских городов 4
2. Функции российских столиц 6
3. Функции столичных пригородов 9
Заключение 16
Список использованных источников 17


Выдержка из работы

Введение:
Вместе с особенностями территории, в России имеются отличительные черты в функциях столичных городов.
Целью написания реферата является изучение особенностей функций столичных городов Российской Федерации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Описать особенности понятие города и его функций;
• Рассмотреть характерные черты функций столичных городов в России;
• Изучить функции пригородов столиц.
При написании работы использовалась литература, статьи в научных журналах, нормативно-правовые акты, интернет-сайты.
Основная часть:
На протяжении последних трех столетий Россия живет с двумя столицами, резко выделяющимися в ряду других городов. Москва оставалась национальной столицей и после переноса административно-политического центра на берегах Невы. Она стала лидером экономического развития в пореформенное время, главным центром текстильной промышленности — авангардной отрасли русского капитализма. По темпам экономического роста во второй половине XIX века Москва опережала Петербург. На рубеже XIX и XX веков превратилась в главный железнодорожный узел страны с наибольшим числом транспортных лучей. Петроград после возврата столичных функций Москве в 1918 году избежал экономического краха, который ему предрекали вследствие разрыва традиционных для него связей с зарубежными поставщиками сырья и топлива. Он создал плеяду производственных дополнений в своем окружении, развил прямые связи с угольно-металлургическими базами, сохранил и приумножил значение культурного центра мировой величины, центра науки и образования. Петербург никак нельзя было считать городом «с областной судьбой», как иногда писали журналисты. На всей его деятельности — отпечаток столичности.
В то же время и Петербург, и Москва в ходе индустриализации оказались перегруженными промышленностью, вовсе не требовавшей столичной среды. Это сокращало ресурсы (у городов всегда ограниченные) для развития лидера и отнимало у городов более низких иерархических ступеней возможность расширения экономической базы.
Подобие функциональных структур Москвы и Петербурга свидетельствует о том, что оба великих города выполняют сходные обязанности по отношению к стране в сфере науки, техники, культуры, высокотехнологичного производства. А существующие различия указывают на установившееся между ними отраслевое разделение труда (в Москве аэрокосмический комплекс, в Петербурге судостроительный).
Для огромной страны с отчетливо выраженным делением на крупные части, отличающиеся географическим положением, набором ресурсов, условиями их использования, характером территориальной и функциональной структур, составом населения, недостаточно иметь только две столицы, если понимать под столичностью структурные особенности, уровень выполнения функций, качество населения, лидерство в генерировании нового. В России должно быть два-три десятка таких городов, образующих суперкаркас страны. Уже наметившийся, он должен быть усилен, а права и обязанности составляющих его городов расширены.
Что же касается административно-политических функций, то они, в соответствии с традициями и необходимостью иметь мощный центр, способный проявить объединяющую роль, должны быть сосредоточены в одном административно-политическом центре. Для переноса этих функций в другой город (в разное время назывались Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара) время сейчас и вовсе неподходящее.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)