15 История и развитие олимпийского движения

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

История и развитие олимпийского движения


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 22 стр.
Вид работы: Реферат.

Содержание:

Заданная тема реферата: История и развитие олимпийского движения

Введение………………………………………………………………………1
1. Олимпийское движение в античные времена и в Новое время…….3
2. Современное олимпийское движение………………………………..7
Заключение…………………………………………………………………..19
Список использованной литературы и источников……………………….21

Выдержка из работы

Введение:
С древних времён и до нашего времени значительную роль в развитии и совершенствовании человека и общества играют физическая культура и спорт. За последние полтора столетия созданы международные спортивные федерации, ассоциации, союзы, что дало возможность поднять спортивные достижения человечества на новый уровень. Значение Олимпийского движения в установлении дружбы и мира между народами, его приверженность идеям справедливости и гуманизма.
Под олимпийским движением понимают совместную деятельность людей, осуществляемую во благо укрепления мира и дружбы между народами в духе взаимопонимания, уважения и доверия, призванную активно содействовать гуманистическому воспитанию народов на основе идеалов спорта. Данные идеалы были разработаны основателем современных Олимпийских игр французским педагогом и общественным деятелем Пьером де Кубертеном и изложены им в различных письменных документах, в том числе и в так называемой «Оде спорту».
Олимпийским движением руководит Международный олимпийский комитет (МОК). Он объединяет государственные и общественные организации, которые принимают на себя обязательства развивать спорт и физическую культуру на основе принципов и идеалов олимпийского движения. Так, в современном спорте все увереннее внедряется принцип «фэйр плэй» — честной игры. Благодаря развитию олимпийского движения появились и новые соревнования, организаторы которых руководствуются высшими идеалами спорта. Эти состязания, так же как и Олимпийские игры, содействуют укреплению мира между народами. К ним в первую очередь надо отнести Игры доброй воли (проводятся с 1986 г.) и Всемирные юношеские игры (впервые проведены в 1998 г. в Москве).
Основная часть:
Беспрецедентное событие произошло в ходе 104-й Олимпиады. На священных местах в Олимпии разгорелась борьба между Элидой и Аркадией, союзниками которой выступили Пизы, за организацию и проведение Игр Олимпиады. В Элиде с трудом удалось восстановить контроль над Олимпией, но все-таки потеряли некоторое влияние на другие области Древней Греции.
338 год до н.э. В период правления Филиппа II Македонского началось возведение зданий для знати, проведена реконструкция стадиона, проводилось дальнейшее строительство сокровищниц для размещения даров поступающих от прибывающих паломников из греческих полисов (городов) и крупных центров Египта и Малой Азии.
146 год до н.э. Римские завоевания Греции, не оказали значительного влияния на проведение Игр Олимпиад, сохранились и определенные ритуалы при организации Игр. Впоследствии даже некоторые римские императоры были их участниками.
85 год до н.э. Несмотря на междоусобные войны среди жителей Римской империи император Сулла организовал и провел Игры Олимпиад в 80 году до н.э. в Риме.
Период владычества Римской империи ознаменовал начало нового величия Олимпии. Римские императоры расширили святилище, и украсили его новыми зданиями и другими архитектурными сооружениями. В этот период был построен метроом (храм Реи - матери богов). Император Нерон сам посетил Олимпию в 67 году до нашей эры. В эти годы Олимпии была не только центром духовной жизни, но и привлекала посетителей имеющих научные интересы в вопросах древней истории.
173 г.г. н.э. 267 год н.э. В это время когда дикие племена готтов вторглись в Грецию, многие из архитектурных сооружений были разрушены и в дальнейшем были использованы для строительства крепостных стен.
300 год н.э. Мощное землетрясение причинило значительный ущерб уже разрушенным зданиям в Олимпии.
330 год н.э. Император Константин Великий перевёз статую Зевса в Константинополь, где она была впоследствии уничтожена во время пожара.
393 год н.э. Игры Олимпиад были проведены в последний раз в 393 г. н. э. В этот год император Феодосий издал указ на их запрет как элементов языческой культуры. Христиане впоследствии уничтожили многие здания. Небольшая христианская община поселились на месте развалин святилища. Это селение было полностью заброшено, после двух сильных землетрясений 522 и 551 годов н.э. 600 год н.э. Община, которая поселилась здесь в VI веке, была последней в Олимпии. После VII века эта область постепенно стала уходить в воду под ил реки Альфей.

Купить / скачать реферат (Получить по e-mail ознакомительную версию реферата.)