15 Лазерное излучение

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Лазерное излучение


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 1000 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 25 стр.
Вид работы: Курсовая теория.

Содержание:

Заданная тема курсовой: Лазерное излучение

Ведение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Физическая сущность лазерного излучения………………...……………………………………………………...5
Глава 2. Виды лазеров и их применение
…………………………………………………………………………………..10
Глава 3. Воздействие лазерного излучения на человека……………….......16
Заключение………………………………………………………………….....23
Список литературы…………………………………………………………....25

Выдержка из работы

Введение:
Предметом исследования является физическая экология, объектом исследования – лазерное излучение.
Цель данной курсовой работы – рассмотреть лазерное излучение с точки зрения физической экологии, для достижения цели необходимо решить ряд задач:
1. Раскрыть понятие и сущность физического явления – лазерное излучение.
2. Рассмотреть виды применения лазерного излучения.
3. Изучить воздействие лазерного излучения на организм человека, отметить его положительные и отрицательные моменты
Глава 3:
Непосредственно на человека оказывает лазерное излучение любой длины волны; однако в связи со спектральными особенностями поражения органов и существенно различными предельно допустимыми дозами облучения обычно различают воздействие на глаза и кожные покровы человека.
В систему документов, устанавливающих единую систему обеспечения лазерной безопасности, входят: технические средства снижения опасных и вредных производственных факторов, организационные мероприятия, контроль условий труда на лазерных установках.
К опасным и вредным производственным факторам относятся: - лазерное излучение (прямое рассеянное, прямое, отраженное) ; световое излучение (УФ, видимое, ИК) от источников накачки или кварцевых газоразрядных трубок, а также от плазменных факелов и материалов мишени; - шум и вибрации; - ионизирующие и рентгеновское излучение (при анодом напряжении более 5 КВ) ; - продукты взаимодействия ЛИ и мишеней; - высокое напряжение в цепях питания; - ВЧ- и СВЧ-поля от генераторов накачки; - нагретые поверхности; - токсичные и агрессивные вещества, используемые в конструкции лазера; - опасность взрывов и пожаров.
Все факторы нормируются соответствующими ГОСТами,
Классы опасности лазерного излучения по СНиП 5804-91
Наиболее опасно лазерное излучение с длинной волны: 0.38 1.40 мкм. - для сетчатки глаза; 0.18 - 0.38 мкм.
и свыше 1.40 мкм. - для передних сред глаза; 0.18 - 100 мкм, (т.е. во всем диапазоне) для кожи.
В настоящее время доказано, что на месте воздействия луча лазера возникает первичный биологический эффект — ожог с резким повышением температуры. Локальное повышение температуры приводит к вскипанию тканевой, межтканевой и клеточной жидкости, образованию пара и огромному давлению. Последующий взрыв и ударная волна распространяются на окружающие ткани, вызывая их гибель.
Л. и. представляет опасность для глаз. Могут быть поражены сетчатка, роговица, радужка, хрусталик. Короткие импульсы (0,1—10…14 с), которые генерируют лазеры, способны вызвать повреждения за значительно более короткий промежуток времени, чем тот, который необходим для срабатывания защитных физиологических механизмов (мигательный рефлекс 0,1 с). Отражающая способность кожного покрова в видимой области спектра высокая. Л. и. дальней инфракрасной области начинает сильно поглощаться кожей, возникает опасность ожогов. Данные исследований свидетельствуют о том, что Л. и. видимой области спектра вызывает сдвиги в функционировании эндокринной и иммунной систем, центральной и периферической нервной системы, белкового, углеводного и липидного обмена. Длительное хроническое действие Л. и. длиной волны 1,06 мкм вызывает вегетативно-сосудистые нарушения. Практически все исследователи, изучавшие состояние здоровья лиц, обслуживающих лазеры, подчеркивают более высокую частоту обнаружения у них астенических и вегетативно-сосудистых расстройств. Наиболее характерными у работающих с лазерами являются астения и вегетососудистая дистония.
Заключение:
Лазерное излучение - уникальный продукт, в чистом виде в природе не присутствующий. Его характеристики могут варьирировать в зависимости от типов лазеров, но в целом можно говорить об отличительных его свойствах:
1. Высокая концентрация энергии лазерного излучения во времени, что соответствует длительностям импульсов излучения вплоть до 10-15 с.
2. Исключительная монохроматичность излучения (мера которой - отношение ширины спектральной линии генерации к её центральной частоте). Поэтому другие источники оптического излучения в сравнении с лазером могут быть названы источниками оптического шума.
3. Рекордная степень пространственной когерентности, т.е. направленность.
4. Высочайшая яркость излучения, обусловленная его направленностью. Хрестоматийным является пример с излучением гелий-неонового лазера, мощность излучения которого, хотя и составляет всего 10-2 ватта, но при расходимости ~ 10-4 радиан и площади пучка около 0.1 см2 создаёт яркость ~ 106 Вт/(см2 ?стер), что на несколько порядков превышает яркость Солнца!

Купить / скачать курсовую работу (Получить по e-mail ознакомительную версию курсовой.)