15 Вопросы по медицине

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Вопросы по медицине


Год сдачи в учебное заведение: 2009 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 600 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 20 стр.
Вид работы: Контрольная работа.

Содержание:

Заданная тема контрольной: Вопросы по медицине

Вопросы

Выдержка из работы

Конечный мозг представлен двумя большими полушариями. Большие полушария – самая большая часть го¬ловного мозга человека. В норме полушария относительно сим¬метричны и соединены между собой массивным пучком аксонов (мозолистым телом), по которому происходит передача инфор¬мации из одного полушария в другое. В состав каждого полуша¬рия входят базальные ядра, желудочек, белое вещество и плащ, образованный корой.
В основании больших полушарий (нижняя стенка боковых желудочков) расположены ядра серого вещества – базальные ганглии. Они составляют примерно 3% от объема полушарий. Все базальные ганглии функционально объединены в две системы. Первая группа ядер представляет собой стриопаллидарную систему. К ним относятся: хвостатое ядро, скорлупа и бледный шар. Скорлупа и хвостатое ядро имеют слоистую структуру, и поэтому их общее название – полосатое тело. Скорлупа и бледный шар объединены в чечевицеобразное ядро.
Стриопаллидарная система получает афферентные волокна от неспецифических медиальных таламических ядер, лобных отделов коры больших полушарий, коры мозжечка и черной субстанции среднего мозга. Основная масса эфферентных волокон стриатума радиальными пучками сходится к бледному шару. Эфферентные волокна бледного шара идут к передним ядрам таламуса, которые связаны с фронтальной и теменной корой больших полушарий. Стриопаллидарная система является высшим центром непроизвольных и автоматизированных движений, снижает мышечный тонус, тормозит движения, осуществляемые двигательной корой.
Складчатая наружная поверхность полушарий достигает 1700–2500 см2, толщина серого вещества варьирует между 1,5 и 5 мм, а находящиеся в нем нейроны образуют шесть слоев, различающихся между собой по со¬ставу клеток. В зависимости от выполняемых функций области коры под¬разделяются на сенсорные, моторные и ассоциативные (рисунок 1). К сен¬сорным областям относят: соматосенсорную кору, занимающую задние центральные извилины, зрительную кору, находящуюся в затылочных до¬лях, и слуховую кору, занимающую часть височных долей. Моторная кора находится в передних центральных извилинах и в примыкающих к ним спереди регионах лобных долей. Ассоциативная кора занимает всю остальную поверхность мозга и подразделяется на префронтальную кору лобных долей, теменно-височно-затылочную (парието-темпорально-окципитальную) и лимбическую, к которой относят внутренние и нижние поверхно¬сти лобных долей, внутренние поверхности затылочных долей и нижние отделы височных долей. Коротко назначение каждой из зон коры показано на рисунке 2.

Купить / скачать контрольную (Получить по e-mail ознакомительную версию контрольной.)