15 Управление денежными средствами в торговых организациях

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Управление денежными средствами в торговых организациях


Год сдачи в учебное заведение: 2013 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 81 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Управление денежными средствами в торговых организациях


Выдержка из работы

Введение
В современных условиях развития рыночной экономики, чтобы осуществлять процесс поступательного развития и не допустить банкротство хозяйствующего субъекта, необходимо обладать знаниями в области осуществления процесса управления денежными потоками. При этом необходимо знать какова должна быть структура денежных средств по структуре и источникам образования, какая доля должна принадлежать собственным средствам, а какую должны формировать заемные ресурсы. Также необходимо исследовать и такие понятия рыночной экономики, как платежеспособность, финансовая устойчивость, рентабельность, деловая активность.
..........
1 Теоретические основы управления денежными средствами
1.1 Денежные средства, как правовые основы ведения кассовых операций в РФ
Сущность денежных средств определяется через внешние формы ее проявления и заключается в том, что деньги выступают всеобщим эквивалентом товаров, то есть деньги являются особым видом товаров, через стоимость которых измеряется стоимость остальных товаров.
Таким образом, деньги - одно из величайших изобретений человечества, научный способ того, как обмениваться вещами. Сущность денег состоит в том, что нужна вам сметана или не нужна, есть у вас машина или нет, - не имеет значения; все, кому нужна сметана, могут обменять ее на деньги, и у всех, кто желает продать машину, найдется тот, кто предложит обменять машину на деньги. Сущность денег - сокращение пути [28, c. 127].
Все денежные средства делятся на наличные и безналичные.
К наличным - относятся банкноты и монеты.
Безналичными денежными средствами считаются такие денежные средства, которые предприятие хранит в банке.
..........
Заключение
Исследование теоретических основ управления денежными средствами позволило сделать следующие выводы.
1. В настоящее время все денежные средства делятся на наличные и безналичные. Наличные денежные средства включают разменную монету, бумажные деньги и кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки). Безналичные деньги представляют собой записи на банковских счетах и включают кредитные и платежные пластиковые карты, электронные деньги.
2. Наличные денежные средства предприятия хранятся в кассе предприятия и их движение происходит в процессе осуществления кассовых операций. Для ведения кассовых операций в штате предприятия предусмотрена должность кассира, который несет материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей.
..........

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)