15 Анализ и прогнозирование влияния инструментов фискальной и монетарной политики

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Анализ и прогнозирование влияния инструментов фискальной и монетарной политики на развитие экономики России


Год сдачи в учебное заведение: 2013 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 76 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Анализ и прогнозирование влияния инструментов фискальной и монетарной политики на развитие экономики России

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ФИСКАЛЬНОЙ И МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 6
1.1 Понятие фискальной политики и ее инструментов 6
1.2 Сущность монетарной политики и ее инструментов 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ФИСКАЛЬНОЙ И МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 25
2.1 Оценка влияния фискальных инструментов на экономический рост 25
2.2 Исследование влияния монетарной политики на экономический рост России 41
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ФИСКАЛЬНОЙ И МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 46
3.1 Основные тенденции развития экономики России 46
3.2 Факторы влияния фискальной и монетарной политики на стратегию экономического развития России 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 83

Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных усло-виях развития российской экономики особо остро встает вопрос о выработке новых приоритетов экономической политики для поддержания экономического роста в нашей стране, формировании такой модели российской экономической системы, которая бы обладала долгосрочным потенциалом динамичного разви-тия. Среди большого количества ресурсов, используемых в механизме государ-ственного регулирования экономического роста, особое значение имеет обес-печение эффективного взаимодействия фискальной и монетарной политики.
В историческом аспекте соотношение фискальной и монетарной полити-ки периодически изменялось. Наиболее влиятельные экономические школы и направления отстаивали приоритетность использования либо бюджетно-налоговой, либо денежно-кредитной политики. Действительно, каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. ..........
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ФИСКАЛЬНОЙ И МОНЕТАРНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

1.1 Понятие фискальной политики и ее инструментов

Фискальная (налогово-бюджетная) политика (англ. fiscal policy от лат. fiscus – корзина; касса, казна, финансы) – правительственная политика, один из основных методов вмешательства государства в экономику с целью уменьше-ния колебаний бизнес-циклов и обеспечения стабильной экономической систе-мы в краткосрочной перспективе .
Фискальная политика, помимо монетарной политики, является исключи-тельно важной составляющей работы государства как распределителя в эконо-мике. Будучи инструментом правительства, фискальная политика имеет не-сколько целей. Первая цель – стабилизация уровня совокупного спроса и, соот-ветственно валового внутреннего продукта. Затем, государству необходимо поддерживать макроэкономическое равновесие, что может быть успешным только в том случае, когда все ресурсы в экономике эффективно использованы. В итоге, вместе со сглаживанием параметров государственного бюджета, ста-билизируется и общий уровень цен. Под влияние фискальной политики попада-ет как совокупный спрос, так и совокупное предложение .
...........
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог исследованию, можно сделать вывод о том, что цель работы достигнута, а задачи выполнены.
Среди большого количества ресурсов, задействованных в механизме го-сударственного регулирования экономического роста, особое значение имеет обеспечение плодотворного взаимодействия фискальной и монетарной полити-ки. На основе критического анализа теоретических исследований ведущих эко-номических школ доказана различная эффективность воздействия инструмен-тов представленных видов государственной политики на экономику в зависи-мости от поставленных целей (борьба с инфляцией или с безработицей) и те-кущего состояния общехозяйственной конъюнктуры (необходимость политики краткосрочной стабилизации или долгосрочной политики экономического рос-та).
............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)