15 Организация валютного контроля в уполномоченном банке

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Организация валютного контроля в уполномоченном банке


Год сдачи в учебное заведение: 2013 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 72 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Организация валютного контроля в уполномоченном банке

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организации валютного контроля 6
1.1 Сущность валютного контроля 6
1.2 Этапы формирования валютного контроля 13
Глава 2. Анализ организации валютного контроля в банке ООО «Русский Кредитный Союз» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика банка «Русский Кредитный Союз» 17
2.2 Организация валютного контроля в банке «Русский Кредитный Союз» 23
Глава 3. Предложения по совершенствованию валютного контроля 39
3.1 Проблемы валютного контроля 39
3.2 Перспективы развития валютного контроля 47
Заключение 60
Список литературы 63
Приложения 66


Выдержка из работы

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что за последние годы в экономике и банковской системе Российской Федерации произошли радикальные изменения.
Осуществление государством финансовой деятельности обусловлено тем, что решение каких-либо задач требует использования финансов. Именно финансы является абстрактной формой отображения всех процессов, которые происходят в государстве. Неотъемлемой частью финансовой деятельности государства является контроль, поскольку финансам как экономической категории присущи не только распределительная, но и контролирующая функция.
Решающее влияние валютных отношений на экономическую стабильность государства обуславливает потребность обстоятельного исследования природы и сущности валютного контроля.
..........
Глава 1. Теоретические основы организации валютного контроля

1.1 Сущность валютного контроля

Термин «контроль» происходит от французского слова «controle», что означает «проверка» [7, с.323]. При этом, стоит отметить, что вышеупомянутое французское слово «controle» образовалось от латинского префикса «contra», что означает «противодействие», и слова «role», которое означает выполнение какого-то действия. В общепринятом смысле термин «контроль» имеет несколько значений, в том числе «Проверка, учет деятельности кого, чего-не любой, надзор за кем-то, чем-то».
Таким образом, контроль - это не только действия направлены на соблюдение законности, но и действия направлены на определение эффективности такой деятельности и ее целесообразности. Однако обеспечение целесообразности и эффективности валютных операций не относится к государственным приоритетам. Обеспечение государством соблюдения обязанными субъектами правовых норм, регулирующих валютные операции, является гарантией законности соответствующей деятельности, а не целесообразности таких операций.
............
Заключение

В работе осуществлен анализ правовой сути валютного контроля, выяснено его место в системе управления валютными отношениями, а также проанализирован понятие контроля, в том числе и финансового.
В системе валютного контроля валютный контроль органов банковской системы занимает важное место, поскольку основной комплекс валютных операций осуществляется именно посредством уполномоченных банков и именно поэтому эти финансовые учреждения имеют права субъектов валютного контроля по таким операциями.
Валютный контроль можно рассматривать в широком и узком смысле. Под термином «валютный контроль» в широком смысле, следует понимать специфический вид финансового контроля в области формирования, распределения и использования публичных валютных фондов в сфере обращения валютных ценностей, реализация которых обусловлена за счет деятельности специально созданной системы контролирующих органов - органов и агентов валютного контроля направленной на соответствие установленным правилам поведения участников валютных правоотношений. В узком смысле, под валютным контролем следует понимать деятельность специальных контролирующих субъектов в области валютного контроля, призванную на соблюдение установленным правилам поведения участников валютных правоотношений.
..........

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)