15 Управление депозитной политикой банка на примере ОАО Сбербанк России Среднерусский

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Управление депозитной политикой банка на примере ОАО Сбербанк России Среднерусский


Год сдачи в учебное заведение: 2013 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 81 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Управление депозитной политикой банка на примере ОАО Сбербанк России Среднерусский


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ БАНКА 6
1.1 Сущность и понятие банковских депозитов 6
1.2 Управление банковскими депозитами 19
1.3 Система защиты банковских депозитов 27
Глава 2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ОАО СБЕРБАНК РОССИИ СРЕДНЕРУССКИЙ 7809 32
2.1 История возникновения Среднерусского банка, виды вкладов населения, привлекаемые в депозиты 32
2.2 Анализ управления депозитной политикой 48
Глава 3 ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ОАО СБЕРБАНК РОССИИ СРЕДНЕРУССКИЙ 7809 62
3.1 Рекомендации совершенствования депозитной политики 62
3.2 Расчет эффективности предложенных рекомендаций 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79



Выдержка из работы

ВВЕДЕНИЕ

Возможности банков оказывать влияние на темпы и масштабы общественного развития во многом определяются размерами их ресурсного потенциала, преобладающая часть которого формируется за счет депозитных средств. Для банков важным является не только рост размеров депозитных средств, но и улучшение их качественного состава, определяемого уровнем стабильности депозитной базы банка, ценой привлечения ресурсов, соотношением депозитов, приносящих и не приносящих банку доход; валютной структурой депозитов, и другими параметрами.
В рыночной экономике совокупность этих качественных характеристик депозитов во многом определяется наличием и содержанием депозитной политики банка. Между тем вопросам ее формирования до недавнего времени не отводилось надлежащего внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение; высокий уровень инфляции, наличие дешевых ресурсов и рост курса иностранной валюты обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, а наличие межбанковского кредитования позволяло банкам не подвергать подробному анализу структуру своих привлеченных средств.
............
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКОЙ БАНКА
1.1 Сущность и понятие банковских депозитов

В наше время всё чаще встречаются понятия «депозитный вклад», «срок депозита», «пролонгация средств» и многие другие банковские термины.
Под достаточно распространённым сегодня словом «депозит», подразумевается некоторое количество денежных средств, которые передаются на сбережение в банк на конкретный период времени, предварительно оговоренный сторонами. По исчерпанию этого срока банк обязуется возвратить данные средства в случае соблюдения определённых условий, которые также оговариваются ещё на начальных этапах соглашения. [12, с. 107]
Депозитные (вкладные) операции коммерческого банка – это операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности.
...........
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Депозитные (вкладные) операции коммерческого банка – это операции по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности.
Управление банковскими депозитами подразумевает под собой совокупность как тактических, так и стратегических мероприятий, проводящихся коммерческими банками, для достижения определённой цели по привлечению на определённый период времени свободных денег вкладчиков, для формирования на их основе кредитных ресурсов. Проще говоря, банк заинтересован в том, чтобы клиенты на определённый срок оставляли свои деньги на хранение банку без возможности их снять до истечения этого времени, на протяжении которого банк распоряжается этими деньгами для предоставления услуг по кредитованию другим клиентам, которые в этом нуждаются. .............

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)