15 Технический анализ как инструмент принятия инвестиционных решений на российском

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Технический анализ как инструмент принятия инвестиционных решений на российском рынке ценных бумаг


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 66 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Технический анализ как инструмент принятия инвестиционных решений на российском рынке ценных бумаг

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы технического анализа 5
Глава 2. Основные направления и школы технического анализа 12
2.1 Классический технический анализ 12
2.2 Осциляторный технический анализ 21
2.3 Японские свечи как инструмент технического анализа 24
Глава 3. Практические использование инструментов технического анализа в управлении инвестиционного портфеля 35
Заключение 61
Список литературы 64


Выдержка из работы

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что технический анализ - одна из старейших рыночных дисциплин. Однако,до сих пор большинство специалистов по инвестированию и научных работников рассматривают его, в лучшем случае, как слабое дополнение к своим собственным прогнозам; в худшем же случае к немуотносятся с пренебрежением.
Финансовые рынки и в том числе фондовые биржи в современной России превращаются в одну из составляющих частей экономики. Стремительно растут объемы операций и расширяется список институтов, обслуживающих фондовый рынок. Все больше расширяется круг частных инвесторов, заинтересованных в возможности выгодно и достаточно надежно разместить свои средства и предпочитающих инвестировать на фондовых рынках, несмотря на факторы риска. Этому в немалой степени способствуют тенденции государственного регулирования операций на фондовом рынке, обеспечение прав инвесторов и широкие возможности для размещения денежных средств, в соответствии с требованием времени.
Финансовый рынок характеризуется существенной нестабильностью, которая имманентно присуща современной экономике с чередующимися подъемами и снижениями деловой активности, вызванными действием различных часто непредсказуемых факторов. Для того, чтобы сохранить и увеличить имеющиеся средства следует быстро и адекватно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и прогнозировать его динамику. Резко возрастает эффективность математических методов в управления инвестиционным портфелем, увеличивается интерес к их применению в финансовой работе.
Важнейшую роль в управлении инвестициями играет выбор эффективного портфеля, формирование которого основано на теории оптимизации портфеля ценных бумаг. Основной проблемой является максимизация ожидаемой доходности при приемлемом для инвестора уровне риска. Теоретико-вероятностные методы позволяют дать описание «ожидаемой доходности» и «риска», а статистические данные – получить оценки этих характеристик.
Цель работы: рассмотреть технический анализ как инструмент принятия инвестиционных решений на российском рынке ценных бумаг
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:
1. рассмотрены теоретические основы и методологические основы технического анализа
2. исследованы основные направления и школы технического анализа;
3. представлено практическое использование инструментов технического анализа в управлении инвестиционного портфеля.
Объектом исследования является финансовый рынок Российской Федерации.
Предметом исследования является инвестиционная стратегия, основанная на техническом анализе.
В процессе исследования использованы диалектический и системный подходы, экономико-математические модели, методы статистической группировки, прогнозирования и экспертной оценки.
Методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области управления портфелем ценных бумаг, таких как А.С. Кияница, Р. Гибсон, У.Шарп, А.Н Буренин, Д. Швагера, а так же законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы статистики, нормативно-справочные материалы, а также аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати и представленные в компьютерной сети Internet.
Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав и заключения.




Крест карами (Haramicross). Эта модель также указывает на ослабление темпа ценовой тенденции. Она отличается от харами лишь тем, что ее вторая свеча представлена дожи (что означает неопределенность).
Завершив анализ рынка, трейдер должен знать, будет он играть на повышение или на понижение. Кроме того, к этому времени он должен решить, какую часть своего капитала следует вложить в сделку. Окончательное решение относительно того, как и где войти в рынок должно быть основано на сочетании технических факторов, принципов управления капиталом и типа биржевого приказа.
Заключение

Технический анализ фондового рынка представляет собой метод прогнозирования ценового движения валюты на основе исторических данных ее цены, так как она является единственным показателем, который доступен всем и поступает в режиме реального времени. В основе данного вида анализа лежит подробное изучение ценовых графиков с помощью разнообразных статистических и математических расчетов, из которых полностью исключены фундаментальные факторы, что существенно облегчает работу валютного трейдера. Таким образом, одним из главных преимуществ технического анализа является то, что его можно успешно применять не только при долгосрочной стратегии торговли, но и, используя краткосрочную торговлю, заключая сделки внутри дня, в то время как, например фундаментальный анализ, такой возможности не дают.
Главными инструментами, используемыми в техническом анализе, являются индикаторы, полученные в результате математических расчетов, в основе которых лежат исторические показатели цены валюты, анализируя которые трейдер имеет возможность разобраться в текущей ситуации на валютном рынке, спрогнозировать будущее ценовое движение и принять верное торговое решение.
Все торговые сигналы, создаваемые индикаторами, носят рекомендательный характер, поэтому пользоваться ими желательно в совокупности с другими инструментами, предназначенными для определения состояния валютного рынка, увеличивая, таким образом, точность торговых сигналов, поступающих от индикаторов.
Многие начинающие инвесторы не желают применять технический анализ, считая его слишком сложным для понимания, и в конечном итоге терпят неудачу. Но со временем практически все они приходят к выводу, что без применения технического анализа добиться успеха на фондовом рынке достаточно проблематично, и начинают его изучать. Но трейдер должен помнить, что спрогнозировать поведение цены на 100% невозможно, поэтому необходимо научиться определять текущий тренд, оценивать период его действия и амплитуду колебания цены в данном направлении, а так же учитывать множество других факторов, чтобы иметь возможность заключать прибыльные сделки.
Наблюдаемые события редко могут быть описаны как прямые следствия строго детерминированных причин. На практике широко применяется вероятностное описание явлений. Обоснований тому несколько: и наличие неустранимых погрешностей в процессе экспериментирования и наблюдений, и невозможность полного описания структурных сложностей изучаемой системы, и неопределенности вследствие конечности объема наблюдений.
В работе было применено исследование статистических закономерностей: рассмотрена динамика объема торгов и цены закрытия на фондовом рынке.
На динамику финансовых рынков оказывают влияние различные факторы. Количество показателей и индикаторов достаточно велико, поэтому необходимо были выделены наиболее существенные показатели, для множества которых минимизирована избыточность. Уменьшение числа показателей, используемых на входе байесовской сети, также увеличивает способность сети к выделению закономерностей, присущих моделируемой системе, а не случайных зависимостей, образованных флуктуациями в данных. При увеличении количества входных параметров, возникновение случайных зависимостей растет факториально, как количество комбинаций, которые могут быть составлены из всего множества параметров. В то же время, следует учесть все существенные факторы.
В работе рассмотрено применение классификатора для прогнозирования фондового рынка. Проведены эксперименты по краткосрочному техническому прогнозированию на реальных данных на фондовом рынке. В частности, были использованы следующие входные параметры: ежедневные данные цен и объема торгов без предобработки, нормализованные данные цен и объема торгов, индикаторы отклонения от взвешенных по объему экспоненциальных скользящих средних. Предложен метод оценки эффективности прогнозирования с использованием таких понятий теории информации количество информации и априорные значения вероятностей
В частности, такой подход позволяет оценить полезность системы прогнозирования без спецификации некоторой торговой стратегии и соответствующего тестирования на исторических данных. Анализ полученных результатов прогнозирования обуславливает следующий вывод: поиск наиболее адекватного множества входных параметров и оптимальной конфигурации нейронной сети следует производить с учетом проверки рассматриваемого алгоритма для различных временных диапазонов.





Список литературы

1. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об акционерных обществах" (принят ГД ФС РФ 24.11.1995)
2. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О рынке ценных бумаг" (принят ГД ФС РФ 20.03.1996)
3. Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "Об инвестиционных фондах" (принят ГД ФС РФ 11.10.2001)
4. Указ Президента РФ от 04.11.1994 N 2063 (ред. от 29.11.2004) "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации
5. Приказ ФСФР РФ от 09.10.2007 N 07-102/пз–н «Об утверждении положения деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»
6. Приказ ФСФР РФ от 10.11.2009 N 09-45/пз – н «Об утверждении положения о снижении (ограничении) рисков, связанных с доверительным управлением активами инвестиционных фондов, размещения пенсионных резервов, инвестирования средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, а также утверждение изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной Службы по финансовым рынкам»
7. Андронов А., Копытов Е., Гринглаз Л. Теория вероятностей и математическая статистикаПитер, 2007
8. С.В. Булашев. Статистика для трейдеров, М.: Компания Спутник+, 2003
9. Буренин А.Н. Управление портфелем, НТО им. акад. С.И.Вавилова, 2008,
10. Ральф Винс Математика управления капиталом. Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров/; М.:Альпина Бизнес Букс, 2007.
11. Роджер Гибсон Формирование инвестиционного портфеля: управление финансовыми рисками (2-е издание); пер. с англ. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2008.
12. А.Ф. Ерешко. «Методы декомпозиции и локально-оптимальные стратегии в задачах управления портфелем ценных бумаг», «Вычислительный центр РАН» - 2002
13. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг. 3-е изд., перераб. и доп, Юрайт,2010
14. Кияница А.С. Фундаментальный анализ финансовых рынков: Питер, 2005,
15. Колмыкова Т.С., «Инвестиционный анализ: учебное пособие.» Инфра-М, 2010 г
16. Лебедева К.Ф. Развитие фондового рынка и инвестиционных ресурсов России.//Вестник СевКазГТУ. - № 2- 2011.
17. Лисица, М.И. Концепция модифицированной модели оценки доходности финансовых активов/М.И. Лисица//Социально-экономическая роль денег в обществе: М-лы третьей международ. науч.-практ. конф. – СПб., 2006. – с. 58-59.
18. СидниКоттл, Роджер Ф. Мюррей, Франк Е. Блок. «Анализ ценных бумаг Грэма и Додда» / Пер. с англ. M., 2000.
19.
20. Россия в цифрах. 2011: Краткий статистический сборник /Росстат- M., 2011. - 581
21. Рутгайзер В.М. Справедливая стоимость бизнеса. Проекция рыночных условий на процедуры оценивания стоимости активов и обязательств, Маросейка, 2010 г.
22. Тимошенко К.Ю. Теория структуры капитала: обзор и дополнение моделей/К.Ю. Тимошенко, М.И. Лисица//Природные ресурсы северных территорий: М-лы Всероссийской науч. конф./Арх. филиал Ин-та экономики УрО РАН. – Архангельск, 2009. – с. 73-77.
23. Шарп У., Александр Г., Бейли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М, 2009.
24. Швагер Д ,Технический анализ: полный курс / Джек Швагер. – 7 изд.- М.: Альпина паблишерз, 2010
25. Шеннон П. Пратт, Стоимость капитала. Расчет и применение, Квинто-консалтинг, 2006 г
26. Richard Loth «Investment Valuation Ratios», (investopedia.com)
27. Cory Janssen, Ben McClure «Introduction to fundamental analysis», hedge magazine №9 2008
28. Richard Loth «Financial Ratio Tutorial», (investopedia.com)
29. Бронштейн Е., Куреленкова Ю. «Как измерять риск». Рынок ценных бумаг» №12 (315) 2006
30. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов//http://www.garant.ru/
31. Официальный сайт Биржы ММВБ //http://rts.micex.ru/

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)