15 Факторы экономического развития США

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Факторы экономического развития США


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 63 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Факторы экономического развития США

Содержание
Введение 3
ГЛАВА 1. Современного состояния экономики США 7
1.1. Исторические факторы экономического развития США 7
1.2. Характеристика современных индикаторов уровня экономического развития США 16
1.3. Особенности антикризисной политики США в 2007-2010 гг. 25
ГЛАВА 2. Анализ перспектив экономического развития США 33
2.1. Внутренние факторы роста экономики США 33
2.2. Внешние факторы роста экономики США 40
2.3. Перспективы развития экономики США 47
Заключение 55
Список использованной литературы и источников 58
Приложения 62


Выдержка из работы

Введение

Актуальность темы исследования. Соединенные Штаты Америки - это ведущая мировая держава, обладающая большой производственной мощью и огромным потенциалом развития. По территории и населению США относятся к крупнейшим странам мира. Эта огромная во всех смыслах страна, богатая природными ресурсами, в наши дни остается экономически наиболее развитым государством (мировой лидер по ВВП, экспорту, промышленному потенциалу, объемы ПИИ и др.).
Уровень развития экономики и производительности позволил США вступить в XXI век в качестве мирового лидера с «новой экономикой». Однако, наметившийся в последнее время спад темпов экономического роста, переоценка возможностей фондового рынка, несколько военных операций и ряд других факторов свидетельствуют об угрозе вхождения экономики США в затяжной кризис. Этот кризис уже перерос в мировой финансовый кризис, затронув все смежные рынки и основные регионы, а также мировую экономику в целом, что подтвердило ключевую роль США в мировой экономической системе.
Проблемы экономического роста США, как гаранта мировой экономической стабильности – всегда были и остаются в поле зрения экономической науки, как за рубежом, так и в России. В особенной степени эти проблемы приобрели актуальность в связи с начавшимся в 2007 г. в США и перекинувшимся в 2008 г.в другие страны экономическим и финансовым кризисом.
Экономический рост является важной характеристикой любой страны. В нем в агрегированном виде отражаются многообразные процессы развития производительных сил, спрос и предложение на продукцию отраслей, научно-техническая составляющая эволюции народного хозяйства и многие другие экономические параметры.
Развитие экономической теории по пути углубления анализа сущности и факторов экономического роста в последнее время все больше идет в направлении рассмотрения таких групп важнейших факторов развития экономики, которые охватывают наиболее существенные стороны экономической динамики. США традиционно рассматривавшаяся как «двигатель» мировой экономики, как сила, оказывающая наиболее значительное влияние на экономический рост других стран, стала постепенно ослаблять свое влияние. В результате возникают многочисленные вопросы, в том числе в части перспективных возможностей этой страны оставаться лидером мирового хозяйства.
Таким образом, комплексное изучение влияния на экономический рост США различных факторов является актуальной задачей современной экономической науки.
Степень разработанности темы. Вопросы факторов экономического роста рассматриваются во многих трудах, в частности, А.А. Дынкина, Г.И. Мачавариани, Р. Металони, Э. Денисон и др. Исследованием проблем экономического роста США занимались В.М. Кудров, А.А. Горезман, В.Б. Супян, А.Г. Попцов, Г.Р. Скворцова и др. Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных экономическому росту, ряд теоретических и практических вопросов, особенно с учетом современных изменений (периода мирового кризиса) требуют анализа. В частности, нуждаются в дополнительной проработке вопросы, касающиеся прогнозов роста экономики США в ближайшей перспективе, оценки не только прямого, но и косвенного воздействия внутренний и внешних факторов на рост экономики.
Цель исследования состоит в анализе факторов экономического развития США на современном этапе.
В работе решались следующие задачи:
1. Выявить ключевые факторы исторической динамики экономического развития США.
2. Провести анализ современных индикаторов экономического развития США, определить влияние на них мирового финансово-экономического кризиса.
3. Провести анализ внешних и внутренних факторов в обеспечении экономического роста США.
4. Рассмотреть перспективы и прогнозы развития экономики США.
Объектом исследования является особенности экономического развития экономики США.
Предметом исследования выступают основные факторы экономического роста США.
В работе использовались следующих научные подходов и методов: системный, подходы, сравнительно-географический и индексный методы, методы классификации и типологии, графический методы, а также количественные методы обработки исходной статистической информации.
Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономического роста. В работе использовались данные и методические разработки отечественных и международных экономических организаций и специальных государственных органов, занимающихся вопросами экономического роста (данные ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда и др.). Источниками информации о показателях экономики США являлись - - «Statistical Abstract of the United States», «World fact book», «Global economic prospects: Crisis, Finance and Growth 2010», «Global Trends 2015», WEO Update, IMF. January 2012 и др. Помимо этого использовались официальные документы властей США.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащийся в работе материал может представлять интерес для ряда органов российской власти. Отдельные положения работы могут найти применение в практической работе некоторых министерств и ведомств, в первую очередь, Министерства иностранных дел РФ, Министерства промышленности и торговли.
Дипломная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы и источников, и приложения.
Для США характерен очень емкий рынок сбыта и высокий местных спрос на промышленную и бытовую продукцию, в том числе, за счет малого бизнеса.
Внутренний американский рынок огромен: он поглощает почти 90% всего объема отечественного производства и, кроме того, значительную часть продукции, создаваемой в других странах, включая развивающиеся. Следовательно, американская экономика вполне самодостаточна. Она отличается крупномасштабной ориентацией на НТП и передовую технику, является реальной базой для политической и военной «супердержавности» страны, с которой приходится считаться всем другим странам, включая и Россию .
Главная особенность американской экономики состоит не в том, что она обладает самым большим в мире производственным потенциалом и производит самый большой объем товаров и услуг, а в том, что она лидирует в области НТП, внедрения его результатов в производство, в экспорте лицензий на свои открытия, изобретения и новейшие разработки. Это создает эффект зависимости других стран от США в области науки и техники. В США производится около 21% мирового валового продукта (при количестве населения от мирового — 4%). США отстаивают принципы либерализации мировой торговли. НАФТА создает прецедент либерального урегулирования новых сфер, пока еще не регулируемых в рамках ГАТТ, – таких, например, как инвестиции, права на интеллектуальную собственность, торговля услугами.
Заключение

В данной работе, проведен анализ факторов экономического развития США. По итогам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Мощный фундамент экономического развития США был заложен в период индустриализации. Его специфика заключалась в наличии в США мощного ресурсного потенциала; удобном расположенными страны по отношению к быстро развивающимся центрам мира; отсутствии сдерживающих прогресс докапиталистических отношений; стремительном увеличении квалифицированных трудовых ресурсов и изобилии дешевых энергоресурсов и сырья; отсутствии на территории страны разрушительных войн; и др. Ускоренному экономическому развитию США способствовали конкуренция и свобода экономической деятельности. Государство на протяжении всей истории США играло важную роль в экономической жизни США.
2. Анализ современных индикаторов экономического развития США, показывает, что страна остается лидером мировой экономики, но общие темпы роста американской экономики замедлились, а основные индикаторы ухудшились. Среди отрицательных тенденций можно выделить: замедление роста ВВП, высокую долю безработицы, высокие значения госдолга, отрицательный торговый баланс (импорт превышает экспорт). Положительные тенденции связан с высоким значением ВВП, экспорта США, прогрессивной структурой экономики и товарной структурой экспорта. Сильное влияние на экономический рост США последних лет оказал мировой финансовый кризис, который отбросил многие социально-экономические индикаторы на 3 года назад.
3. Анализ антикризисной политики США, показал, что ее следует разделить на два этапа: политика администрации Дж. Буша, и политика администрации Б. Обамы. Антикризисная политика периода президентства Дж. Буша была направлена на спасение финансового сектора, за счет мощных вливаний госсредств в банки, инвестиционные и финансовые компании. Антикризисная политика периода президентства Б. Обамы направлена на стимулирование экономики и ее перевод в фазу роста, поэтому, кроме поддержки финансовой системы, поддерживался потребительский спрос, уровень доходов, создавались новые рабочие места, оказывалась помощь гражданам в управлении кредитной задолженностью. Администрация Б. Обамы, разрабатывая антикризисные меры, пытается не только решать краткосрочные задачи выхода из кризиса, но и обеспечить долгосрочных целей повышения социально-экономической эффективности.
4. Материал, рассмотренный в работе, позволил выделить следующие факторы, поддерживающие устойчивое экономическое развитие США:
- Большая диверсифицированность отраслевой структуры и сложное переплетение межотраслевых связей.
- Емкий и диверсифицированный внутренний рынок, опирающийся на высокий уровень душевого потребления и многочисленное население, предъявляющее активный спрос на базовые потребительские товары и на товары длительного использования.
- Высокий уровень производительности труда, являющийся главным источником роста ВВП, при относительно незначительной роли экстенсивного фактора труда – увеличения численности занятых.
- Снижение капиталоемкости и материалоемкости продукции, как свидетельство наращивания производства а счет повышения эффективности.
- Высокий уровень душевых доходов и, соответственно, расходов как предпосылка роста экономики за счет покупательной способности американского населения.
- Инновационный характер американской экономики.
5. Для экономики США, характерно наличие мощного внешнего фактора стимулирующего развитие страны – деятельность американских ТНК, за приделами страны, которые фактически создали «вторую экономику», компенсирующую структурные перекосы и недостатки первой. Американская экономика выступает крупнейшим международным инвестиционным центром мира, как по привлечению, так и оттоку инвестиций. Американские инвесторы давно и прочно закрепились на рынках стран Северной Америки, Европы и Юго-Восточной Азии. Отдача от американских инвестиций одна из самых высоких в мире, а деятельность ТНК обеспечивает направление в США потоков ресурсов, капитала, технологий, рабочей силы.
6. В перспективе не стоит ожидать мощного экономического рывка американской экономики. Среди факторов сдерживающих развитие американской экономики на современном этапе в работе выделены: структурный кризис экономики, стабильно дефицитный бюджет, высокие расходы бюджета, утрата устойчивых позиций доллара и контроля над финансовой системой, так же потеря доверия к США, как «локомотиву» мировой экономики. В ближайшие годы можно прогнозировать сдержанный экономический рост американской экономики ниже среднемировых значений, с сохранением нестабильной и противоречивой ситуации. Перспективы экономического роста США связаны с решением, прежде всего, структурных проблем экономики, устранением дисбаланса во внешней торговле, оздоровлением и реформированием финансового сектора.


Список использованной литературы и источников

Нормативно-правовые акты
1. The Housing and Economic Recovery Act of 2008 - - http://fpc.state.gov/documents/organization/113245.pdf
2. Emergency Economic Stabilization Act of 2008 Division A of Pub.L. 110-343, 122 Stat. 3765, enacted October 3 2008) - http://www.house.gov/apps/list/press/financialsvcs_dem/essabill.pdf
3. Helping Families Save Their Homes Act 2009 - http://www.whitehouse.gov/the-press-office/reforms-american-homeowners-and-consumers-president-obama-signs-helping-families-sa
4. American Recovery and Reinvestment Act of 2009. ARRA - http://www.irs.gov/recovery

Учебная литература и монографии
5. Американское государство накануне 21 века: Стратегия и тактика в экономике /А.А. Дынкин и др. – М.: Наука, 2006. – 272 с
6. Горземан А. Ковбойский капитализм. М.: ИРИСЭН. 2008. 270 с.
7. Гладков, И. С. Мировая экономика и международные экономические отношения. Москва: Бином. Лаб. знаний, 2009
8. История экономики. Под ред. Кузнецовой О.Д. и Шапкина И.Н. М.: ИНФРА-М, 2011.
9. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник / В.М. Кудров. - Москва: Дело, 2007.
10. Мировая экономика: прогноз 2020 / под ред. акад. А.А. Дынкина / ИМЭМО РАН. – М.: Магистр, 2008.
11. Мировая экономика: выход из кризиса / Под ред. Г.И. Мачавариани. –
12. М.: ИМЭМО РАН, 2010. – 100 с.
13. Мировая экономика и международные экономические отношения / Ливенцев Н.Н., Булатов А.С. М.: Магистр. 2011. 654 с.
14. Мировой опыт антикризисной политики: Уроки для России / Отв. Ред. С.А. Афонцев, Н.И. Иванова. М.:ИМЭМО РАН. 2009. 197 с.
15. Поляков В.В.Мировая экономика и международный бизнес. М. Издательство: "КноРус", 2011.
16. Экономика США. Под. ред. Супяна В.Б. М.: Экономистъ. 2008. 832 с

Отчеты и аналитические доклады
17. Global economic prospects: Crisis, Finance and Growth 2010 // http://siteresources.worldbank.org/INTGEP2010/Resources/GEP2010-Full-Report.pdf
18. Global Trends 2015: A Dialogue about the Future with Nongovernment Experts // http://www.fas.org/irp/cia/product/globaltrends2015/
19. Indicators of Science and Technology 2010. Tokyo, 2011, pp. 248-249.
20. WEO Update, IMF. January 2012
21. World Investment Report 2011 - http://www.unctad-docs.org/UNCTAD-WIR2011-Full-en.pdf
22. World Economic and Social Survey. 2010. http://www.un.org/ru/development/surveys/docs/wess2010.pdf

Статьи периодических изданий
23. Глобальные риски-2011" Всемирного экономического форума Перевод с англ. Т. Суховой // Журнал «Рынок страхования» № 2 (77), Февраль 2011 г.
24. Давыдов А.Ю. Американская модель экономического роста // США и Канада: экономика, политика, история. М. 2007. №.6. С.3-20
25. Папцов А.Г., Скворцова Г.Р. Размещение, специализация и формирование отраслевой структуры ферм в сельском хозяйстве США // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.2011. №9. С. 77-80.
26. Сапунцов А.Л. Транснациональные корпорации США в мировой экономике // Российский внешнеэкономический вестник. №7. 2007. С.3-11
27. Скворцова Г.Р. Структурные и институциональные факторы экономического роста в зрелой рыночной экономике (конец ХХ – начало ХХI веков, на примере США) // Вестник Института экономики РАН. 2010. №1. С .179-187.
28. США - Прогноз развития экономики // Бюллетень иностранной коммерческой информации. № 31 (9728). Вторник, 22 марта 2011.
29. Формирование инновационных кластеров на территории США // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.7 Геология, география. Вып. 2, 2010. – С.128-135.
30. Хэмилтон А. Инновационная и корпоративная реструктуризация в мировой экономике // Международный бизнес и корпоративное управление. 2010. №6
31. The Nation, March 7/14, 2011, p. 19-22.
32. Mataloni R., Yorgason D.. Operations of U.S. Multinational Companies // Survey of Current Business. N 11. (November), 2008. P. 37-68.

Электронные источники и ресурсы Интернет
33. Денисон. Э. «Анализ замедленного экономического роста США (Электронная книга) - http://www.bibliotekar.ru/economika-8/284.htm
34. Прогноз роста экономики США - http://www.vestifinance.ru/infographics/670
35. Финансово-экономическое положение США в начале 2011 года. / Institute for Democracy and Cooperation. Нью-Йорк, март 2011 г. - http://www.indemco.org/files/economics-_march-2011.pdf
36. Четыре российские компании вошли в сотню крупнейших в мире. Финнам инфо. // http://www.finam.info/currency/news22A1100001/default.asp
37. Экономика США в 2012 г. Специальный обзор - http://www.zenit.ru/media/rus/content/pdf/DABAA81A-C2BA-5358-0128-EDF22454476C/US_ECO_FEB2012.pdf
38. Bureau of Economic Analysis, US Department of Commerce, 2011 - http://www.bea.gov/
39. CIA - The World Factbook 2011 // https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/bf.html
40. Statistical Abstract of the United States 2011 The National Data Book // www.census.gov/compendia/statab/
41. World Bank. 2011. World Development Indicators Online. Washington, DC: web.worldbank.org/


Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)