15 Подбор и управление персоналом на предприятиях ресторанного бизнеса(на

Дипломные, курсовые, рефераты на заказ в Волгограде.
Тема:

Подбор и управление персоналом на предприятиях ресторанного бизнеса(на примере ресторана Иль-Патио)


Год сдачи в учебное заведение: 2012 г.
Город в котором сдавалась учебный материал Волгоград.
Стоимость данной работы без скидки: 3500 руб. (подробнее о скидках вам раскажет менеджер по работе с клиентами)
Количество страниц: 107 стр.
Вид работы: Дипломная.

Содержание:

Заданная тема дипломной: Подбор и управление персоналом на предприятиях ресторанного бизнеса(на примере ресторана Иль-Патио)

Содержание

Введение 3
1. Персонал как составной элемент организационной структуры предприятия 6
1.1. Понятие и сущность управления персоналом на предприятии 6
1.2. Источники формирования персонала предприятия и их характеристика 20
1.3. Методы отбора рабочей силы для персонала 26
2. Анализ подбора и управления персоналом в ресторане IL Патио» 32
2.1. Краткая экономическая характеристика ресторана «IL Патио» 32
2.2. Анализ состава и структуры персонала ресторана «IL Патио» 36
2.3. Анализ технологии подбора персонала в ресторане «IL Патио» 41
2.4. Анализ управления персоналом в ресторане «IL Патио» 45
3. Направления совершенствования подбора и управления персоналом в ресторане «IL Патио» 70
3.1. Мероприятия по совершенствованию подбор персонала в ресторане «IL Патио» 70
3.2. Мероприятия по совершенствованию управления персоналом в ресторане «IL Патио» 80
Заключение 100
Список литературы 103
Приложения


Выдержка из работы

Введение

В настоящее время ни одно предприятие не может функционировать без персонала. Персонал в организации является основной любого производства. В современной экономике все более актуальным становиться изучение системы управления персоналом. Только при правильной организации системы управления персоналом предприятие будет работать эффективно.
Ориентация на управление человеческими ресурсами меняет задачи управления, функции и структуру соответствующих служб на предприятии.
Так, одной из важнейших функций управления персоналом в связи с возросшей ролью человеческого фактора в современном производстве становится развитие персонала, а не просто приведение его численного состава в соответствие с наличием рабочих мест.
Задача развития персонала, необходимость оценки целесообразности инвестиций предприятия в собственную рабочую силу требуют, естественно, иного подхода к принятию управленческих решений.
Это стало аргументом для некоторых ученых при выделении управления человеческими ресурсами в особое направление менеджмента, когда акцентируется внимание на стратегических аспектах решения проблемы трудообеспеченности предприятия, на социальном развитии кадров, в то время как "управление персоналом" рассматривается ими как текущая оперативная работа с кадрами.
В этом отношении, к понятию «управление персоналом (кадрами)», приближается понятие «управление человеческим фактором», означающее целенаправленное воздействие на человека как носителя способности к труду с целью получения большего результата от его деятельности, большей гуманизации осуществляемых на предприятии мероприятий технического прогресса, как условия лучшего использования техники, ориентации организации производства и труда на возможности человека, его интересы.
Эффективность управления персоналом, наиболее полная реализация поставленных целей во многом зависят от выбора вариантов построения самой системы управления персоналом предприятия, познания механизма его функционирования, выбора наиболее оптимальных технологий и методов работы с людьми.
Актуальность темы заключается в том, что кадры - это главный и решающий фактор производства, первая производительная сила общества. Они создают и приводят в движение средства производства, постоянно их совершенствуют. От квалификации работников, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере зависит эффективность производства.
В России во многих организациях и на предприятиях имелся опыт неудачной реализации систем управления персоналом. Это нередко было связано с отсутствием соответствующих управленческих систем (контроллинга), которые были бы способны оценить продуктивность и качество работы HR-менеджеров и результативность их систем управления персоналом.
Цель исследования выпускной квалификационной работы состоит в изучении способов подбора и управления персоналом на предприятии ресторанного бизнеса.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает персонал.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является подбор и управление персоналом ресторана «IL Патио».
Задачи выпускной квалификационной работы заключаются в таких аспектах как:
- изучение персонала как основного элемента организационной структуры предприятия;
- проведение анализа подбора и управления персоналом в ресоране «IL Патио».
- разработке направлений совершенствования подбора и управления персоналом в ресторане «IL Патио».
Для решения поставленных задач использованы такие методы как изучение, обобщение, расчетно-аналитический метод.
Теоретическими и методологическими основами исследования выступают труды зарубежных и отечественных авторов таких как Макарова И. К., Кован С.Е., Сербиновский Б. Ю., Скопылатов И. А. и т.д.
Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в данной работе проводится изучение теоретических подбора и управления персоналом.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы проявляется в разработке направлений совершенствования подбора и управления персоналом на предприятии, которые могут быть применены на практике.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена введением, тремя главами, заключением, списком литературы.
При написании данной выпускной квалификационной работы были использованы учебная литература, нормативные акты и периодические издания по исследуемой тематике.


Анализ кадрового потенциала позволит руководителю получить необходимую информацию о персонале (квалификационная, половозрастная, национальная структура, удельный вес рабочих, служащих и т. п.) с помощью которой становится возможным разработать оперативный план работы с кадрами и эффективную кадровую политику. Осознание необходимости изучения состава и структуры кадров организации позволит руководителю в полной мере использовать имеющийся потенциал трудовых ресурсов, что в свою очередь должно сказаться на повышении эффективности работы предприятия в целом. Основу концепции управления кадрами в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами организации. Анализ кадрового состава «IL Патио» начнем с оценки обеспеченности «IL Патио» трудовыми ресурсами в 2011 г.
Заключение

Персонал (кадры) — весь штатный состав работников организации, выполняющих различные производственно-хозяйственные функции. В настоящее время целесообразно рассматривать персонал как основное богатство любой организации. Это важнейший потенциал хозяйственной системы. От его качества и полноты реализации зависит в значительной степени успех в достижении поставленных перед организацией целей. Умелое управление персоналом должно быть направлено на максимально возможную реализацию персонала как потенциала.
Под подбором персонала понимается процедура, целью которой является формирование массива кандидатов, соответствующих требованиям имеющейся вакансии.
При подборе формируют массив кандидатов, из которых в дальнейшем отбирают сотрудников для работы в компании.
Сегодня в меню «IL Патио» большое количество блюд из мяса, морепродуктов и овощей. Внимательный сервис и уютная домашняя обстановка в «IL Патио» сочетаются с демократичными ценами. Именно поэтому в «IL Патио» так приятно проводить время всей семьёй, с друзьями, коллегами и детьми.
Начальный этап подбора осуществляет Администратор. Он подает рекламу в СМИ о наличии вакантной должности и проводит предварительное собеседование по телефону. Если претендент удовлетворяет минимальным требованиям, то его приглашают в организацию для более детального собеседования. Претендент заполняет анкету и тест, затем администратор «IL Патио» проводит собеседование. На следующем этапе все без исключения претенденты беседуют с шеф-поваром (работники кухни) или генеральным директором (при подборе на другие должности). После определенного количества рассматриваемых кандидатов на вакансию шеф-повар совместно с директором «IL Патио» принимают решение в пользу того или иного кандидата. Основанием для такого решения являются профессионализм кандидата, стаж работы, личностные характеристики, соответствие коллективу организации. Все вновь принятые сотрудники в обязательном порядке проходят испытательный срок (для рядовых сотрудников – 2 месяца). Размер оплаты во время испытательного срока и после его прохождения зависит от принятой в отделе системы оплаты труда.
Как показало исследование, «IL Патио» не имеет продуманной и формализованной системы управления персоналом, в частности — не имеет специалиста, в обязанности которого входило бы решение всего комплекса проблем в области кадрового менеджмента. В области мотивации и стимулирования персонала в «IL Патио» наблюдается низкий уровень мотивации сотрудников; заработная плата многих сотрудников не зависит от конечного результата; практически не применяются нематериальные формы мотивации; сложная схема начисления заработной платы для отдела продаж, не позволяющая сотрудникам самостоятельно просчитать свой доход. На основе наблюдения, анализа документов и анкетного опроса было выявлено, что в «IL Патио» отсутствует скоординированная система управления персоналом, практически во всех элементах системы работы с персоналом в «IL Патио» были выявлены недостатки. Организация находится на этапе функционального роста, штат высококвалифицированных сотрудников подобран и относительно стабилизировался, поэтому самое время задуматься о создании четкой системы управления персоналом. Это позволит повысить рейтинг организации и среди клиентов организации, и на рынке труда, что немаловажно, учитывая относительно высокую текучесть кадров в «IL Патио» (что не всегда нравится клиентам, т.к. им приходится приспосабливаться к новой схеме работы), а также будущую потребность в кадрах в условиях развитии организации.
В качестве мероприятий совершенствования системы подбора персонала в ресторане нами предлагается:
- поиск персонала в ВУЗах, впускающих специалистов;
- подбор персонала посредством стажировок и преддипломных практик студентов.
В качестве рекомендаций по совершенствованию системы мотивации персонала «IL Патио» было предложено внедрение организационной формы мотивации, в частности, совершенствование условий труда. Данное мероприятие обусловлено результатами исследования, удовлетворенности персонала «IL Патио» было установлено, что 15,38% специалистов не удовлетворены условиями труда.
Для совершенствования условий труда в «IL Патио» можно рекомендовать внедрение следующих методов нематериальной мотивации: создание оптимальных условий труда для сотрудников: установку нового компьютерного оборудования, создание удобных рабочих зон для персонала, улучшение дизайна помещений, установку современных систем кондиционирование и отопления и пр.
Общие затраты на внедрение всех предложенных мероприятий, составляют 4246,2 тыс. руб. При этом ожидаемый прирост выручки составляет 14548 тыс. руб. в год. Экономический эффект от внедрения мероприятий составит 10321,8 тыс. руб.
Таким образом, внедрение предложенных мероприятий эффективно и будет способствовать улучшению системы мотивации персонала в «IL Патио».
Внедрение предложенных мероприятий эффективно и будет способствовать улучшению системы мотивации персонала в «IL Патио». Разработанная система мотивации и поддержки персонала направлена на удовлетворение потребностей работников. Основной акцент в системе мотивации сделан на то, чтобы работники отождествляли свои цели с целями фирмы и осознавали свою значимость. Главная цель предложенной мотиваций – содействие привлечению, сплочению и удержанию персонала в организации.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. в ред. от 30.12.2008 № 7-ФКЗ
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ в ред. от 06.12.2011г.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ в ред. от 03.12.2011г.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ в ред. от 22.11.2011г.
5. Антикризисное управление персоналом организации: учебное пособие / А. Н. Митин, [и др.] - СПб. [и др.]: Питер, 2010. - 271 с.: ил. - (Учебное пособие)
6. Банковское дело / / Бизнес и банки. - 2010. - N3. - С. 88-90
7. Банковское дело. Экспресс-курс: Учебное пособие/Под ред. О.И.Лаврушина.- М.: КноРус, 2010.- 343 с.
8. Беляцкий Н. П. Управление персоналом: учебное пособие для вузов / Н. П. Беляцкий, С. Е. Велесько, П. Ройш. - Минск: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2010. - 349 с.
9. Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика: учебник / В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2011. - 688 с.
10. Веснин В. Р. Управление персоналом: учебное пособие / В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2011. - 239 с.
11. Герчикова И. Н. Менеджмент: учебник для вузов / И. Н. Герчикова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - XII, 499с. - (Золотой фонд российских учебников)
12. Демченко Т. Управление персоналом: современные подходы / Т. Демченко / / Человек и труд. - 2010. - N8. - С. 72-75
13. Десслер Г. Управление персоналом: учебное пособие для экономических вузов / Г. Десслер, пер. с англ. и ред. Ю. В. Шленов. - М.: БИНОМ, 2010. - 431 с.
14. Егоршин А. П. Управление персоналом: учебное пособие / А. П. Егоршин. - 2-е изд. - Н.Новгород: Нижегород. ин-т менеджмента и бизнеса, 2010. - 622 с.: [4] л. цв. ил.
15. Зайцева Т. В. Управление персоналом: учебник / Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. - М.: Форум; ИНФРА-М, 2010. - 335 с. - (Профессиональное образование)
16. Зарубежная практика антикризисного управления: учебное пособие. / под ред. А.Н. Ряховской. – М.: Магистр: ИНФРА – М. 2010
17. Кован С.Е. Теория антикризисного управления предприятиями: Учебное пособие. М.: Финакадемия, 2010.
18. Лукашевич В. В. Управление персоналом: учебное пособие / В. В. Лукашевич. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 255 с. - (Среднее профессиональное образование. Менеджмент)
19. Макарова И. К. Управление персоналом: учебник для вузов / И. К. Макарова. - М.: Юриспруденция, 2010. - 294 с.
20. Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: учебное пособие для вузов / Е. В. Маслов - М.: ИНФРА-М, 2010. - 312 с.
21. Маслова В. М. Управление персоналом предприятия: учебное пособие / В. М. Маслова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 222 с.
22. Основы антикризисного управления: Учебное пособие/ под ред. А.Н. Ряховской.Т.1. - М.: ИЭАУ, 2009.
23. Сербиновский Б. Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Б. Ю. Сербиновский. - М.: Дашков и К', 2011. - 462 с.
24. Скопылатов И. А. Управление персоналом: учебное пособие для вузов / И. А. Скопылатов, О. Ю. Ефремов. - СПб.: Изд-во Смольного ун-та, 2010. - 399 с. - (Университетский учебник)
25. Управление персоналом в организации: учебное пособие для вузов / А. К. Саакян, [и др.]. - СПб. [и др.]: Питер, 2010. - 175 с. - (Учебные пособия)
26. Управление персоналом предприятия: учебное пособие для вузов / Н. В. Родионова, [и др.], ред. А. А. Крылов, Ю. В. Прушинский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 495 с.
27. Управление персоналом: учебник для вузов / Е. А. Аксенова, [и др.], ред. Т. Ю. Базаров, Б. Л. Еремин. - 2-е изд, перераб.и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 554 с.
28. Управление персоналом: учебное пособие / Г. И. Михайлина, [и др.], общ. ред. Г. И. Михайлина. - М.: Дашков и К', 2010. - 265 с.
29. Управление персоналом: учебно-практическое пособие для вузов / А. Я. Кибанов, [и др.], ред. А. Я. Кибанов, Л. В. Ивановская. - М.: ПРИОР, 2010. - 351 с.: ил.
30. Уткин Э. А. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе / Э. А. Уткин, А. И. Кочеткова. - М.: АКАЛИС, 2010. - 207 с.
31. Федорова Н. В. Управление персоналом организации: учебное пособие / Н. В. Федорова, О. Ю. Минченкова. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: КноРус, 2011. - 415 с.
32. Цыпкин Ю. А. Управление персоналом: учебное пособие для вузов / Ю. А. Цыпкин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА., 2010. - 446 с.
33. Шепеленко Г. И. Антикризисное управление производством и персоналом: учебное пособие для вузов / Г. И. Шепеленко. - Ростов н/Д: МарТ, 2009. - 175 с. - (Экономика и управление)
34. www.garant.ru - Официальный сайт «Гарант»
35. www.consultant.ru - Официальный сайт «Консультант +»
36. www.kadrovik.ru - Журнал «Кадровик»
37. www.kdelo.ru - Журнал «Кадровое дело»
38. www.hr-portal.ru – Журнал «Современный кадровик»
39. www.top-personal.ru - Журнал «Управление персоналом»
40. www.hr-journal.ru - Электронный журнал про управление персоналом
41. il-patio.rosinter.ru – Официальный сайт «IL Патио»

Купить / скачать дипломную (Получить по e-mail ознакомительную версию дипломной.)